Совет директоров ММТП обновится почти полностью

МОСКВА, 6 мар - Прайм. Совет директоров ОАО «Мурманский морской торговый порт» (ММТП) утвердил девять кандидатур в совдир компании, в том числе четыре человека от СУЭК и одного от структуры "Альфа-групп", говорится в материалах компании.

Дата годового собрания акционеров порта еще не известна.

СУЭК, которой принадлежит 47,86% обыкновенных акций (35,9% уставного капитала) порта, предлагает избрать заместителей гендиректора СУЭК Дениса Илатовского и Игоря Грибановского, директора по железнодорожным перевозкам СУЭК Илью Ястребова и сотрудника порта Сергея Руденко.

"Альфа-групп", которой принадлежит 9,05% обыкновенных акций (6,8% уставного капитала) компании предлагает переизбрать в совет директоров гендиректора порта Александра Масько.

До прихода в ММТП Масько занимал должность заместителя коммерческого директора СУЭК.

Офшор Kinghill Enterprises Ltd. выдвинул троих человек, ранее не входящих в совдир. Компания Onerta Holdings Ltd. предложил двоих кандидатов из действующего совета директоров, в том числе гендиректора порта. Оба офшора на конец 2012 года не значились акционерами порта.

Таким образом, всего предложено на девять мест девять человек, из которых только двое входят в действующий состав совета директоров.

Консорциум СУЭК и "Альфа-групп" в конце октября был выбран победителем конкурентного отбора на покупку госпакета в 34% обыкновенных акций (25,5% уставного капитала) ММТП, предложив наибольшую цену за актив - около 2,2 миллиарда рублей.

Мурманский морской торговый порт - крупнейшая стивидорная компания на территории Мурманского порта. Специализируется на перевалке угля, апатитов, а также генеральных грузов, в том числе контейнеров. Грузооборот порта в 2012 году составил 15,69 миллиона тонн. Чистая прибыль по РСБУ за девять месяцев 2012 года - 502,1 миллиона рублей. На конец 2012 года акционерами компании, помимо СУЭК и Alfa Capital, значился офшор Montague Management Limited с долей в 21,7% обыкновенных акций (16,29% уставного капитала).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.