МФБ намерена увеличить уставный капитал на 25%, разместив новые акции по открытой подписке

МОСКВА, 5 мар - Прайм. ОАО "Московская фондовая биржа" планирует увеличить уставный капитал на 25%, разместив по открытой подписке допэмиссию обыкновенных акций общей стоимостью 37,5 миллиона рублей, говорится в сообщении биржи по итогам заседания совета директоров организации.

К размещению по открытой подписке планируются 1,5 тысячи обыкновенных именных бездокументарных акций номиналом 25 тысяч рублей.

Цена размещения акций будет определена советом директоров МФБ после окончания срока действия преимущественного права приобретения новых акций.

Как пояснили агентству "Прайм" в МФБ, акции планируется предложить широкому кругу инвесторов. Каким способом будут размещены акции в МФБ не уточнили.

Как ранее сообщал "Прайм", в прошлом году Некоммерческое партнерство РТС объявило о намерении приобрести контрольный пакет МФБ не напрямую, а через дружественные структуры. В декабре 2012 года НП РТС приобрел 10% акций биржи. До этого МТС Банк , принадлежащий АФК "Система" , заявил о продаже 9,98% акций МФБ в связи с выходом из непрофильного бизнеса.

Финансовым консультантом НП РТС по сделкам с акциями МФБ выступает инвесткомпания "Олма".

С 1 января 2013 года вступил в силу закон о биржах, снимающий ограничение по владению одним акционером не более 10% акций в капитале биржи.

Пакетами в 10% акций МФБ в настоящее время владеют ВТБ , банк "Крыловский" и АФК "Система", компаниям "Олма" и "Элбер" принадлежит по 9,98% в капитале МФБ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.