ФСТ разработала проект приказа об отмене госрегулирования тарифов в порту Новороссийск

МОСКВА, 1 мар - Прайм. Федеральная служба по тарифам России разработала проект приказа об отмене госрегулирования тарифов в морском порту Новороссийск на все грузы, кроме нефти и нефтепродуктов, следует из документов регулятора.

«Не применять ценовое регулирование на услуги по погрузке и выгрузке (кроме нефти и нефтепродуктов), хранению грузов», - говорится в проекте.

Эти предложения касаются тарифов ОАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП ), ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «Новороссийский судоремонтный завод», ОАО «Новороссийское узловое транспортно-экспедиционное предприятие».

Эти естественные монополии будут обязаны представлять в ФСТ информацию о применяемых ценах на свои услуги по кварталу не позднее 45 дней по его окончанию, по году – не позднее 90 дней.

Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин сообщал в интервью агентству "Прайм" что регулирование тарифов в портах РФ в настоящее время сохраняется, но министерство транспорта, ФАС и ФСТ будут проводить мониторинг цен, по итогам которого отменят регулирование в некоторых портах. По его словам, ФАС, а также многие потребители услуг в морских портах возражали против такого подхода, и предлагали принимать решения о дерегулировании на основании анализа рынка.

Заминистра транспорта Виктор Олерский в декабре 2012 года сообщил, что госрегулирование тарифов в большинстве портов РФ должно быть отменено в 2013 году, государство продолжит регулировать деятельность только 10 портов, "которые занимаются жизнеобеспечением, а не коммерцией". Порядка 15 портов уже обратились в ФСТ с соответствующим запросом, сам проект уже существует, добавил Олерский.

Еще ранее, в середине 2010 года, ФСТ запустила соответствующий пилотный проект в Большом порту Санкт-Петербург. Тогда в отношении стивидоров, работающих в порту, была отменена система госрегулирования цен, но ФСТ не исключила порт из реестра естественных монополий, продолжив контролировать операторов. Так, регулятор предлагал уйти от прямого ценового регулирования и поменять метод регулирования на режим мониторинга, при этом расширив выборку эксперимента и включив в него другие стивидорные компании, работающие в портах Балтики, Черного моря и Дальнего Востока. В ФСТ это объясняли тем, что такой подход позволяет, с одной стороны, расширить коммерческие возможности каждого регулируемого субъекта, а с другой – гарантировать защиту потребителя, в том числе путем быстрого введения прямого ценового регулирования, если потребуется.

Группа НМТП является крупнейшим в России и третьим в Европе портовым оператором по объему грузооборота. Группа объединяет стивидорные компании, ООО "Приморский торговый порт" (с 2011 года), ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод" , ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт" , ОАО "ИПП", ООО "Балтийская стивидорная компания" и собственно ОАО "Новороссийский морской торговый порт".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.04.2013
11:00
Росимущество: На госпакет "Новороссийского морского торгового порта" претендуют около 10-ти потенциальных покупателей
29.03.2013
11:30
"Новороссийский морской торговый порт" за 2012 год увеличил объем чистой прибыли по РСБУ в 3.88 раза
19.03.2013
08:02
Совдир НМТП обсудит выбор председателя и реконструкцию нефтерайона «Шесхарис»
06.03.2013
10:10
Совдир НМТП 19 марта обсудит выбор председателя и реконструкцию нефтерайона «Шесхарис»
01.03.2013
11:28
ФСТ разработала проект приказа об отмене госрегулирования тарифов в порту Новороссийск
01.03.2013
08:41
Фонд UCP претендентует на госпакет НМТП - газета
27.02.2013
15:33
Приватизация НМТП может пройти осенью 2013 года, схема пока не определена - Росимущество [Версия 1]
27.02.2013
15:27
Госкомпании смогут участвовать в приватизации НМТП в составе СП с долей до 50% - Дергунова
26.02.2013
19:16
"Транснефть" и "Сумма" решили не менять менеджмент НМТП и избрать главой совдира Гришанина [Версия 2]
Комментарии отключены.