"Ростех" и "Металлоинвест" предложили "Норникелю" войти в Удокан в обмен на 3-4% акций ГМК [Версия 1]

Добавлен контекст и бэкграунд (после четвертого абзаца).

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Госкорпорация "Ростех" вместе с компанией "Металлоинвест" предложили ОАО "ГМК "Норильский никель" войти в проект освоения Удоканского месторождения медных руд в обмен на пакет акций никелевой компании в размере 3-4%, реакции от акционеров пока не последовало, заявил глава "Ростеха" Сергей Чемезов.

"Удоканское месторождение и комплекс интересен для "Норникеля". (…) Это месторождение было бы полезно очень и для докапитализации", - сказал Чемезов.

"Мы предлагали, чтобы Удокан вошел в "Норникель". Мы предложили вместе с "Металлоинвестом", но пока акционеры не очень созрели. Мы предложили внести в уставной капитал, в обмен на акции "Норникеля" - 3-4%. Это предварительно", - пояснил Чемезов.

Это предложение, по его словам, было сделано около трех недель назад. Реакции от акционеров пока нет. Инвестиции в Удоканское месторождение оцениваются в 8 миллиардов долларов.

Между тем, владелец ХК "Интеррос" Владимир Потанин (принадлежит около 28% акций "Норникеля") в конце прошлой недели сообщал, что его компания и "Норильский никель" не ведут переговоры с "Металлоинвестом" Алишера Усманова (владеет порядка 4% акций ГМК) по вопросу об увеличении его доли в ГМК в обмен на Удоканское месторождение. В свою очередь "Металлоинвест" также заявил, что не ведет официальных переговоров о продаже проектной компании, которой принадлежит лицензия на освоение Удокана.

Согласно проходившей в СМИ в середине февраля неофициальной информации, в диалоге насчет Удокана участвовали также ОК "Русал" Олега Дерипаски и компания Millhouse Capital Романа Абрамовича, которая вскоре должна стать акционером ГМК, получив 5,87% ее акций. Переговоры якобы начались в декабре и Усманов готов получить за месторождение не денежные средства, а акции "Норникеля". Стороны обсуждали стоимость лицензии на Удокан, а для ее оценки был нанят Morgan Stanley.

"Металлоинвест" отмечал, что "Байкальская горная компания" в полном объеме выполняет условия лицензионного соглашения по освоению Удоканского месторождения и получила одобрение наблюдательного совета Внешэкономбанка на участие в финансировании проекта на сумму до 6 миллиардов долларов.

Конкурс на разработку Удокана состоялся в сентябре 2008 года, победителем было признано ОАО "Михайловский ГОК" - предприятие "Металлоинвеста". Его партнером по проекту стала госкорпорация "Ростехнологии" (сейчас - "Ростех"). Оператором месторождения сегодня выступает ООО "Байкальская горная компания" (структура "Металлоинвеста"). "Норильский никель" в конкурсе не участвовал.

Удоканское месторождение - одно из крупнейших в мире по запасам меди, расположено в Каларском районе Забайкальского края. Промышленный комплекс, который будет построен на месторождении, рассчитан на переработку 36 миллионов тонн руды в год. Ожидается, что производительность предприятия составит более 470 тысяч тонн катодной меди в год при попутном извлечении более 270 тонн серебра в год. Согласно кодексу JORC, минеральные ресурсы Удокана оценены в 2,3 миллиарда тонн со средним содержанием меди 1,06%, количество меди - 24,6 миллиона тонн. Однако руды месторождения являются сложными, а его разработка весьма трудозатратна.

Общая стоимость проекта, по разным оценкам, составляет от 6 до 10 миллиардов долларов. "Ростех" совместно с "Металлоинвестом" в ноябре 2011 года обратились к правительству РФ с просьбой об организации проектного финансирования через Внешэкономбанк.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.08.2013
17:10
"Металлоинвест" продал лицензию на месторождение нефти и газа в Оренбургской области
27.06.2013
19:04
"Металлоинвест" не будет выплачивать дивиденды-2012
11.03.2013
18:27
"Норникель" готов расмотреть любые предложения по Удокану - Потанин [Версия 1]
11.03.2013
15:51
"Норникель" готов расмотреть любые предложения по Удокану - Потанин
28.02.2013
17:34
"Ростех" и "Металлоинвест" предложили "Норникелю" войти в Удокан в обмен на 3-4% акций ГМК [Версия 1]
18.02.2013
17:43
"Металлоинвест" не ведет официальных переговоров о продаже Удокана - компания
15.02.2013
14:19
"Интеррос" не ведет переговоры с "Металлоинвестом" по обмену акций "Норникеля" на Удокан [Версия 1]
14.02.2013
10:30
Холдинг "Металлоинвест" может увеличить долю в ГМК "Норильский никель" в обмен на Удоканское медное местрождение
04.02.2013
11:45
ХК "Металлоинвест" 8 февраля планирует начать размещение облигаций 2-й и 3-й серий
Комментарии отключены.