Суд в Саратове рассмотрит 20 марта иск акционеров местного НПЗ к ТНК-ВР на 10 млрд руб

МОСКВА, 22 фев - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Саратовской области назначил на 20 марта предварительные слушания по иску миноритарных акционеров ОАО "Саратовский нефтеперерабатывающий завод" ("дочка" ТНК-ВР) о взыскании с ТНК-ВР в пользу завода 9,984 миллиарда рублей убытков, сообщил РАПСИ представитель суда.

Иск подали зарегистрированные на Кипре компании "Ланкренан Инвестментс Лимитед" и "Процветание Холдингз Лимитед", входящие в группу Prosperity Capital Management. Заявление поступило в суд 18 февраля. Третьим лицом к спору привлечено ОАО "Саратовский нефтеперерабатывающий завод".

Эти же компании уже пытались взыскать с ТНК-ВР более 4,5 миллиарда рублей убытков. Однако саратовский арбитраж отклонил иск, а Двенадцатый арбитражный апелляционный суд (Саратов) в ноябре 2012 года оставил это решение в силе. В кассации оно пока не обжаловано.

Как следует из материалов того дела, Саратовский НПЗ и ТНК-ВР в 2004 году заключили договор на оказание услуг по переработке нефти на общую сумму около 13 миллиардов рублей. Сделка была крупной и имела признаки сделки с заинтересованностью, поскольку ТНК-ВР принадлежало около 90% Саратовского НПЗ, но при этом, как указали истцы, она не была одобрена в установленном порядке общим собранием акционеров НПЗ.

По мнению истцов, соглашения в рамках сделки заключались по ценам ниже рыночных, чем заводу были причинены убытки в форме упущенной выгоды в размере 4,582 миллиарда рублей - такую сумму завод выручил бы, если бы перерабатывал сырье по рыночным ценам.

Суд первой инстанции согласился, что сделка не была одобрена в установленном законом порядке. Однако в иске все равно отказал, отметив, что гражданская ответственность в виде возмещения причиненных убытков наступает не по факту заключения сделки с заинтересованностью без одобрения ее условий незаинтересованными акционерами, а "при наличии негативных последствий (убытков) по результатам ее исполнения".

Арбитраж Саратовской области посчитал, что истцы неправильно рассчитали рыночную стоимость услуг по переработке сырой нефти.

В решении суда, принятом в сентябре 2012 года, говорится, что "предложенная истцами схема определения рыночной стоимости услуг по нефтепереработке исключает участие заказчика услуг, как субъекта данных правоотношений, и сводится к тому, что ОАО "Саратовский НПЗ" по формуле, предлагаемой истцами, будет оказывать услуги себе лично, что исключает определение каких-либо цен на услугу по нефтепереработке, а сводится фактически к определению дохода завода от деятельности по производству и продаже нефтепродуктов".

При этом истцы, по мнению суда, не представили доказательств, свидетельствующих о том, что завод, действуя независимо от ТНК-ВР, мог бы рассчитывать на заключение договора по переработке нефти с более высокой стоимостью.

Суд также согласился с доводом ответчика об отсутствии негативных последствий, так как у завода был уровень рентабельности услуг, сопоставимый с рентабельностью иных нефтеперерабатывающих заводов в тот же период.

Саратовский НПЗ основан в 1934 году. Предприятие выпускает более 20 видов продукции: неэтилированные бензины, дизельное топливо, мазут всех основных марок, битумы, вакуумный газойль, техническую серу. Средний годовой объем переработки нефти - около 6 миллионов тонн. Большинство нефтепродуктов идет на экспорт. Основным акционером НПЗ является ОАО "ТНК-ВР Холдинг", которому принадлежит 83,8% от уставного капитала общества.

В настоящее время есть договоренности о покупке "Роснефтью" 100% российско-британской ТНК-ВР за 45,1 миллиарда долларов денежных средств и 12,84% ее акций. BP продает "Роснефти" свою долю в ТНК-ВР за 17,1 миллиарда долларов и 12,84% акций госкомпании, AAR - за денежные средства в размере 28 миллиардов долларов. При этом ВР и AAR уже получили по 700 миллионов долларов в виде дивидендов от ТНК-ВР. Договор купли-продажи с ВР был подписан 22 ноября, с AAR - 12 декабря 2012 года. Полностью сделки закрыть планируется в первой половине 2013 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.