«Иркутскэнерго» увеличивает в 2013 году инвестпрограмму на 39%, до 5,9 млрд рублей

ИРКУТСК, 21 фев – ПРАЙМ. ОАО «Иркутскэнерго» намерено увеличить в 2013 году инвестпрограмму на 39% по сравнению с 2012 годом до 5,9 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.

«Инвестиционный план предусматривает реализацию программ, направленных на повышение надежности и безопасности работы оборудования (3 миллиарда рублей), эффективных и окупаемых проектов (2,1 миллиарда рублей), непромышленное строительство и прочие инвестиции (0,6 миллиарда рублей)», - уточняет энергокомпания.

Бизнес-планом ОАО «Иркутскэнерго» в 2013 году предполагается выработка электроэнергии в объеме 59,3 миллиарда киловатт час (в сравнении с ожидаемым объемом 2012 года – снижение на 5,1%). Снижение обусловлено вводом в работу гидроагрегатов Богучанской ГЭС, вследствие чего произойдет уменьшение выработки электроэнергии на ТЭЦ. При этом объем отпуска тепловой энергии спланирован на уровне ожидаемых показателей 2012 года – 23,5 миллиона Гкал.

Бизнес-план и кредитная политика «Иркутскэнерго» на 2013 год утверждены на заседании совета директоров компании 20 февраля 2013 года. Также в феврале состоялось заседание совета директоров «Красноярской ГЭС», на котором были утверждены аналогичные производственные и бизнес-планы.

Бизнес-планом ОАО «Красноярская ГЭС» в 2013 году отпуск электроэнергии запланирован в объеме 13,8 миллиарда киловатт час. Доля электроэнергии Красноярской ГЭС на рынке в ОЭС Сибири по прогнозам должна составить 6,6%, что соответствует аналогичному ожидаемому показателю 2012 года. На реализацию инвестиционной программы запланированы средства, превышающие ожидаемый показатель 2012 года (1 миллиард рублей).  В перечне наиболее крупных проектов технического перевооружения ГЭС – реконструкция гидроагрегатов и открытого распределительного устройства 500 киловатт. Так же, в 2013 году ОАО «Красноярская ГЭС» планирует провести интеграцию Системы менеджмента качества и Системы экологического менеджмента в соответствии с международными стандартами ISO 9001 и ISO 14001. В рамках природоохранных мероприятий компания намерена провести замену маслонаполненного оборудования на современные экологичные аналоги.

По словам генерального директора ОАО «ЕвроСибЭнерго» (компании - основного акционера «Иркутскэнерго» и «Красноярской ГЭС») Евгения Федорова, «рост инвестиций в сибирские активы группы – это не только повышение надежности и безопасности работы оборудования, но и следование трендам активно развивающегося рынка Сибири. Поэтому эффективные и окупаемые проекты составляют немалую часть инвестиций».

«ЕвроСибЭнерго» — крупнейшая частная энергокомпания России, принадлежит En+ Group. «ЕвроСибЭнерго» контролирует 18 электростанций общей установленной мощностью 19,5 ГВт, из которых более 15 ГВт приходится на крупные ГЭС Ангаро-Енисейского каскада (Красноярская, Братская, Усть-Илимская, Иркутская), а также угольные месторождения с запасами порядка 1,2 миллиарда тонн, сбытовые и инжиниринговые компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.