Правительство РФ утвердило кандидатов в совет директоров «Связьинвеста»

МОСКВА, 15 фев – Прайм. Правительство РФ утвердило список кандидатов в совет директоров государственного телекоммуникационного холдинга «Связьинвест», который практически полностью отличается от перечня, предлагавшегося Минкомсвязью в ноябре 2012 года, следует из распоряжения, размещенного в пятницу на сайте кабмина.

Совет директоров "Связьинвеста", который будет избран на годовом собрании акционеров этим летом, может стать последним в истории госхолдинга. Согласно указу президента РФ, подписанному в марте 2012 года, "Связьинвест" должен быть присоединен к "Ростелекому" и прекратить свое существование. Все процедуры планируется завершить в октябре.

Из семи предложенных правительством кандидатов трое входят в действующий состав совета директоров: гендиректор холдинга Вадим Семенов, президент - председатель правления ЗАО "ВТБ 24" Михаил Задорнов и гендиректор ООО "ВЭБ Капитал" Юрий Кудимов.

Кроме того, в совет номинированы председатель совета директоров НИИ "Теплоприбор" Сергей Малинов, советник гендиректора ОАО "Научно-технический центр промышленных технологий и аэронавигационных систем" ("НТЦ "Промтехаэро") Владимир Яковлев.

В качестве независимых кандидатов в совет директоров «Связьинвеста» предложены гендиректор ОАО «ФК «Открытие» Рубен Аганбегян и сопредседатель общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Евгений Юрьев.

Из перечня кандидатов в совет директоров «Связьинвеста», предложенного в ноябре Минкомсвязью, в окончательный список вошел только Аганбегян. Министерство также предлагало следующие кандидатуры: главного редактора медиахолдинга "РИА Новости" Светлану Миронюк, экс-главу Golden Telecom (сейчас входит в ОАО "Вымпелком" ) Жан-Пьера Вандромма, бывшего вице-президента Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа групп") Олега Малиса, управляющего партнера адвокатской конторы "Раппопорт и партнеры" Александра Раппопорта и экс-главу российского отделения Morgan Stanley Елену Титову.

Предложенный министерством перечень перед отправкой в правительство должен был согласовываться в Росимуществе и Минэкономразвития, а затем – в администрации президента.

Помимо государства, которое через Росимущество контролирует 75% минут одна акция холдинга, своих кандидатов должен представить «Ростелеком» , владеющий 25% плюс одна акция «Связьинвеста».

Сейчас совет директоров «Связьинвеста» состоит из девяти человек. Помимо Семенова, Задорнова и Кудимова, в него входят генеральный директор ЗАО "ХК "Композит" Леонид Меламед, председатель правления в России Renaissanse Capital Александр Перцовский, президент "Ростелекома" Александр Провоторов, профессор ВШЭ Иван Родионов и директор департамента материально-технических ресурсов "Роснефти" Томас Мартин Хендель. Возглавляет совет исполнительный президент ассоциации "Франко-российский диалог" Александр Трубецкой.

В октябре минувшего года Минкомсвязь, которое с мая 2012 года возглавляет Николай Никифоров, предлагало заменить Трубецкого на посту председателя совета директоров «Связьинвеста» Кудимовым. Однако руководитель администрации президента Сергей Иванов поддержал кандидатуру Трубецкого, и правительство своей директивой утвердило его главой совета директоров.

До Трубецкого совет директоров возглавлял Игорь Щеголев – экс-глава Минкомсвязи, а ныне – помощник президента РФ. По поручению главы государства в апреле 2011 года Щеголев отозвал свою кандидатуру из совета директоров холдинга, и в мае того же года предложил избрать на свое место Трубецкого.

"Связьинвест" - крупнейшая группа телекоммуникационных компаний в России и одна из ведущих в мире. Основными активами группы являются "Ростелеком", ОАО "Центральный Телеграф" и ведущий российский институт в области проектирования средств связи ОАО "Гипросвязь". Дочерним и зависимым компаниям "Связьинвеста" принадлежит более 80% телекоммуникационной инфраструктуры РФ.

В настоящее время идет процесс объединения «Связьинвеста» и «Ростелекома», который должен завершиться в октябре 2013 года, в результате чего холдинг прекратит свое существование.

Ранее замглавы Минкомсвязи Денис Свердлов высказывал мнение, что в связи с грядущим объединением компаний целесообразно было бы, чтобы советы директоров двух компаний были идентичны, что упростит процесс согласования мероприятий по слиянию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.