СУЭК в 2012 г увеличил инвестиции в свои кузбасские предприятия на 31%

МОСКВА, 13 фев - Прайм. ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) в 2012 году инвестировало в развитие предприятий ОАО "СУЭК-Кузбасс" порядка 14,44 миллиарда рублей, это рекордный показатель за всю историю компании, говорится в сообщении СУЭК.

По итогам 2011 года инвестиции компании составили около 11 миллиардов рублей, таким образом, данный показатель вырос на 31%.

Главные направления инвестиционной политики компании прошлого года были связаны с повышением уровня безопасности работ, модернизацией механизированных комплексов, увеличением производительности конвейерных линий, расширением и реконструкцией обогатительных мощностей.

Основная часть средств - 9,3 миллиарда рублей - была направлена на обновление оборудования. На шахте "Талдинская-Западная 2" в оснащение транспортной цепочки ленточными конвейерами В-1600 инвестировано более 1,1 миллиарда рублей. Для разреза "Заречный" приобретено десять большегрузных самосвалов БелАЗ общей стоимостью 450 миллионов рублей. Более 500 миллионов рублей вложено в закупку для шахты "Имени С.М. Кирова" 34 дополнительных секций крепи JOY и ленточного конвейера. На шахту "Талдинская-Западная 1" приобретен высокопроизводительный забойно-транспортный комплекс PF6/1142 Bursaries (Германия) стоимостью 233 миллиона рублей.

В капитальном строительстве освоено 3,8 миллиарда рублей, из них 1 миллиард рублей направлен на окончание строительства второй секции обогащения рядового угля на шахте "Имени Кирова" с проектной мощностью переработки до 5 миллионов тонн в год. Построена фланговая промплощадка на шахте "Талдинская-Западная 1" стоимостью 233 миллиона рублей. Ее техническим новшеством является то, что на поверхности уголь поступает на радиальный ленточный отвалообразователь HE-K2L1600, длинной 70 метров и производительностью 3,5 тысячи тонн в час, который формирует угольный склад, говорится в сообщении.

На обеспечение безопасности труда в 2012 году было направлено 1,3 миллиарда рублей. Средства вложены в приобретение и внедрение многофункциональных современных систем автоматического аэрогазового контроля, модернизацию систем вентиляции, дегазации и снижения уровня запыленности горных выработок. На всех угледобывающих предприятиях установлены системы мониторинга персонала в горных выработках, аварийного оповещения с возможностью передачи сообщения об аварии персоналу.

СУЭК - крупнейшее в Россия угольное объединение по объему добычи. Ее активы в Кузбассе объединены в общество "СУЭК-Кузбасс", которое в 2012 году получило почти 31,1 миллиона тонн угля, что на 8,4% больше чем годом ранее.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.