Суды удовлетворили 100 исков Газинвестбанка на сумму 2,74 млрд руб

МОСКВА, 5 фев - РАПСИ. Суды удовлетворили 100 исков конкурсного управляющего ОАО "Газинвестбанк" на общую сумму 2,74 миллиарда рублей, говорится в сообщении госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ), имеющемся в распоряжении РАПСИ.

По информации АСВ, которое было назначено судом конкурсным управляющим банка, всего в суды было подано 133 иска к должникам банка на сумму 3,89 миллиарда рублей. Возбуждено 107 исполнительных производства на сумму 2,2 миллиарда рублей. В результате проведенной исковой работы поступление денежных средств в конкурсную массу банка составило 94,6 миллиона рублей.

Приказом Банка России от 3 декабря 2008 года у Газинвестбанка была отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Причинами отзыва стали установление фактов существенной недостоверности отчетных данных и неспособность кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Арбитражный суд Москвы 3 февраля 2009 года признал Газинвестбанк банкротом.

Газинвестбанк был учрежден крупнейшими предприятиями Тульской области ("Тулаоблгаз", "Тулаэнерго", "Туланефтепродукт" и другие) и компанией "Мострансгаз" в 1995 году. Он назывался тогда АКБ "Тульский Региональный банк". С 1996 года контрольный пакет банка перешел в собственность Внешторгбанка. С 2001 года банк стал специализироваться на проведении расчетов по поставкам газа в Москву и Московскую область, поэтому был переведен в Москву и получил новое название.

Банк обслуживал компании федерального значения (предприятия газодобывающей и газоперерабатывающей отрасли, в том числе ООО "Газпром добыча Ямбург", ОАО "Уренгойдорстрой", ООО "Строительный трест Заполяргазстрой"), а также предприятия малого и среднего бизнеса. Был аккредитован при ОАО "Газпром" в качестве уполномоченного банка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.