Управляющая компания сможет объединить два открытых ПИФа - проект постановления

МОСКВА, 4 фев - Прайм. Управляющая компания сможет присоединить один открытый паевой инвестиционный фонд (ОПИФ) к другому, говорится в проекте постановления правительства о внесении изменений в типовые правила управления ОПИФом, размещенном на сайте Минэкономразвития РФ.

Президент России Владимир Путин в июле 2012 года подписал федеральный закон, совершенствующий государственное регулирование деятельности по управлению инвестиционными фондами. Документ был принят Госдумой 6 июля и одобрен Советом Федерации 18 июля. Однако во исполнение закона необходимо принять ряд нормативных актов, в частности, типовые правила управления фондами.

В соответствии с новым проектом типовых правил, управляющая компания может принять решение об обмене всех паев одного открытого фонда на паи другого ОПИФа под ее управлением.

"Таким образом, можно будет осуществить объединение имущества двух ОПИФов в форме присоединения в рамках одной УК", - пояснила агентству "Прайм" заместитель генерального директора по комплаенсу, управлению рисками и юридическому сопровождению бизнеса УК "Уралсиб" Ольга Амброжевич.

При этом, по ее словам, у несогласных пайщиков присоединяемого фонда будет возможность на погашение их паев в течение определенного правилами срока до присоединения ОПИФа. Согласно проекту, управляющей компании необходимо приостановить операции с паями ОПИФа на некоторое время, чтобы осуществить обмен паев и присоединение ОПИФа.

По истечении 30 дней со дня раскрытия управляющей компанией информации о принятии решения об обмене паев приостанавливается прием заявок на приобретение, погашение и обмен паев до дня конвертации. Коэффициент конвертации определяется как отношение расчетной стоимости пая присоединяемого фонда к расчетной стоимости пая на день приостановления приема заявок на приобретение, погашение и обмен паев.

Закон также вводит понятие биржевых ПИФов, паи которых будут обращаться на торговых площадках. Обращение паев на бирже позволит инвесторам в режиме реального времени отслеживать стоимость паев и оперативно принимать соответствующие решения. На сайте Минэкономразвития размещены типовые правила доверительного управления биржевым ПИФом. Его ключевой особенностью является то, что пайщик может требовать от лица, уполномоченного управляющей компанией, выкупать инвестиционный пай по цене, несущественно отклоняющейся от его расчетной цены.

"Я надеюсь на принятие новых типовых правил доверительного управления открытыми и биржевыми ПИФами до конца второго квартала, так как финансовый рынок очень давно ждет эти документы", - сказала Амброжевич.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.