ТНК-ВР весной введет в строй установку изомеризации на Саратовском НПЗ

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 4 фев – РИА Новости. ТНК-ВР , сделку по покупке которой в первой половине года планирует закрыть "Роснефть" , весной 2013 года введет в эксплуатацию установку изомеризации пентан-гексановой фракции на своем дочернем предприятии - ОАО «Саратовский НПЗ», сообщили РИА Новости в компании.

Установка изомеризации предназначена для переработки пентан-гексановой фракции в высокооктановый компонент товарного бензина. Мощность установки составит 300 тысяч тонн в год.

Запуск новой установки позволит НПЗ существенно увеличить объем производства высококачественных бензинов с улучшенными потребительскими и экологическими свойствами стандартов Евро-4 и Евро-5.

Саратовский НПЗ основан в 1934 году. Предприятие выпускает более 20 видов продукции: неэтилированные бензины, дизельное топливо, мазут всех основных марок, битумы, вакуумный газойль, техническую серу. Большинство нефтепродуктов идет на экспорт.

ТНК-ВР создана в 2003 году. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат НПЗ в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи АЗС. ТНК-ВР также владеет около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.