Совдир ММТП рекомендовал акционерам принять оферту СУЭК

МОСКВА, 1 фев - Прайм. Совет директоров ОАО "Мурманский морской торговый порт" (ММТП) рекомендовал акционерам порта принять оферту ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК), говорится в материалах компании.

В конце января СУЭК сделал обязательное предложение акционерам порта по цене 57,725 тысячи рублей за одну обыкновенную акцию.

В феврале 2012 года компания купила 24,9% обыкновенных акций (18,7% уставного капитала) ММТП у частных инвесторов за 3,136 миллиарда рублей. В конце октября консорциум СУЭК и "Альфа-групп" победил в конкурентном отборе на покупку госпакета в 34% обыкновенных акций (25,5% уставного капитала) ММТП. Правительство РФ в середине декабря одобрило отчуждение находящихся в федеральной собственности 18,7% уставного капитала ММТП в пользу СУЭК и 6,8% уставного капитала - в пользу "Альфа-групп". В конце года консорциум оплатил покупку.

После окончания сделки СУЭК увеличила пакет в ММТП до 49,86%. Согласно опубликованному в четверг сообщению, доля СУЭК сейчас составляет 47,86%.

Цена оферты оказалась выше той, по которой компания приобретала акции - консорциум СУЭК и Alfa Capital заплатил за госпакет ММТП 2,2 миллиарда рублей из расчета 57,272 тысячи за акцию.

«Совет директоров считает, что предлагаемая цена приобретения обыкновенных акций ММТП является обоснованной на дату направления СУЭК обязательного предложения о приобретении ценных бумаг», - говорится в материалах.

Совдир отмечает, что предложение адекватно, поскольку приобретаемые ценные бумаги не обращаются на организованных торгах, цена соответствует рыночной стоимости 1 акции, а также цена не ниже наибольшей, по которой СУЭК приобрел акции порта.

Согласно предложению СУЭК, компания не планирует каких-либо изменений профиля деятельности общества, а также мероприятий, направленных на сокращение численности работников, говорится в документе.

«С учетом вышеизложенного совет директоров рекомендует акционерам продавать принадлежащие им акции в рамках обязательного предложения о приобретении ценных бумаг, направленного СУЭК", - заключается в материалах.

Мурманский морской торговый порт - крупнейшая стивидорная компания на территории Мурманского порта. Специализируется на перевалке угля, апатитов, а также генеральных грузов, в том числе контейнеров. Грузооборот порта в 2012 году вырос по сравнению с 2011 годом на 8,6% - до 15,69 миллиона тонн. Чистая прибыль по РСБУ за девять месяцев - на 80%, до 502,1 миллиона рублей. На конец 2012 года акционерами компании, помимо СУЭК и Alfa Capital, значился офшор Montague Management Limited с долей в 21,7% акций. 

СУЭК - крупнейшее в России по объему добычи угольное объединение. Компания обеспечивает около 30% поставок угля на внутренний рынок и более 20% российского экспорта энергетического угля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.