"Кокс" увеличил добычу угля в 2012 г на 29% - до 1,6 млн тонн [Версия 1]

Добавлены другие производственные показатели (после третьего абзаца).

МОСКВА, 23 янв - Прайм. ОАО "Кокс" в 2012 году увеличило добычу коксующегося угля на 29% по сравнению с 2011 годом - до 1,592 миллиона тонн, говорится в сообщении компании.

Производство кокса (6% владности) за год снизилось на 3% и составило 2,595 миллиона тонн. Добыча железной руды осталась на уровне 2011 года и составила 4,8 миллиона тонн. Производство чугуна уменьшилось на 2% - до 2,121 миллиона тонн.

Планы по производству основной товарной продукции группы на 2013 год составлены с учетом текущей рыночной ситуации. Производство чугуна ожидается на уровне свыше 2 миллиона тонн, а производство кокса – на уровне 2,5 миллиона тонн. Группа тщательно следит за изменениями спроса и, в случае необходимости, эти планы могут быть пересмотрены, отмечается в сообщении.

Производство угольного концентрата за 2012 год снизилось на 6% - до 2,161 миллиона тонн, производство железорудного концентрата осталось на уровне 2011 года и составило 2,241 миллиона тонн.

Как сообщает компания, в прошедшем году на российском рынке металлургической продукции наблюдались негативные тенденции, вызвавшие снижение производства чугуна и сокращение объемов действующих доменных мощностей на нескольких предприятиях. "Однако благодаря гибкой и эффективной сбытовой политике ОАО "Кокс" сокращение объемов производства кокса было незначительным", - отмечается в сообщении.

Добыча угля на разрезе "Участок "Коксовый" увеличилась на 39%, на шахте "Владимирская" - на 32%, на шахте "Романовская" - на 4%.

На ОАО "Тулачермет" в 2012 году увеличилось производство собственного подготовленного железорудного сырья (агломерата) и повысились объемы переработки собственного шлама. Благодаря этим мероприятиям предприятию удалось повысить экономическую эффективность производства товарного чугуна, сохранить свою рыночную нишу и улучшить экологическую ситуацию.

ОАО "Комбинат "КМАруда" в 2012 году сохранило рекордные объемы добычи кварцитов, достигнутые в 2011 году. Это удалось благодаря модернизации оборудования, включающей замену скипов и запуск современной системы управления подъемной машиной.

Обогатительная фабрика "Березовская" незначительно сократила объем производства угольного концентрата. Основная причина сокращения производства связана с уменьшением переработки стороннего угля.

Основные стратегические задачи группы на 2013 год остаются прежними - максимально увеличить добычу собственного угля и продолжить мероприятия, направленные на повышение эффективности производства и улучшение качества продукции всех предприятий, сказано в релизе.

В рамках выполнения этих задач весной текущего года намечен запуск шахты "Бутовская", которая до конца 2013 года добудет около 500 тысяч тонн высококачественного коксующегося угля. На шахте "Владимирская" продолжаются работы по вскрытию пласта "Лутугинский", первый уголь на шахте будет добыт в сентябре 2013 года. На разрезе "Участок "Коксовый" проведена реконструкция мощностей, необходимая для повышения эффективности добычи, закуплена новая техника.

Группа "Кокс" находится под управлением созданной в 2002 году УК "Промышленно-металлургический холдинг" (ПМХ, контролируется семьей депутата Госдумы РФ Борисом Зубицким). Группа включает три операционных подразделения - дивизион угля и кокса, дивизион железной руды и чугуна и дивизион порошковой металлургии. Основные производства группы находятся в Кемеровской и Тульской областях. В 2011 году группа "Кокс" снизила чистую прибыль по МСФО на 18% - до 1,227 миллиарда рублей, выручку увеличила почти на 26% - до 55,589 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.