Ю.Лужков поручил президенту "МНГК" Ш.Чигиринскому начать диалог с "Сибнефтью" по вопросам совместных активов

Мэр Москвы Юрий Лужков поручил президенту ОАО "Московская нефтегазовая компания" ("МНГК") Шалве Чигиринскому начать диалог с президентом ОАО "Сибнефть" Александром Рязановым по вопросам совместных активов. Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе "МНГК".

Восстановление прав собственности ОАО "Московская нефтегазовая компания" ("МНГК") на месторождения компании "Югранефть", и соответственно 50%-й доли в СП "Сибнефть-Югра", стало предметом переговоров мэра Москвы, председателя совета директоров "МНГК" Ю.Лужкова и председателя правления ОАО "Газпром" А.Миллера.

С приходом в "Сибнефть" менеджеров "Газпрома" для "МНГК" появляется возможность положительных решений по вопросам совместных активов.

Как ранее сообщалось, на протяжении 2-х лет Sibir Energy (SE) - акционер "МНГК" - добивался через суды возврата своей доли в созданной ею и "Сибнефтью" СП "Сибнефть-Югра". При создании "МНГК" Sibir Energy внесла в уставный капитал предприятие "Югранефть", владевшее 50%-й долей в СП "Сибнефть-Югра". Этот актив должен был стать для "МНГК" одним из источников поставок собственной нефти для переработки на "Московском НПЗ". В результате умышленных, по мнению Sibir Energy, действий со стороны предыдущего менеджмента "Сибнефти" ее доля в предприятии уменьшилась до менее 1%.

Как отмечается в пресс-релизе, на переговорах руководителей "МНГК" и "Газпрома" вопрос оперативного управления "Московским НПЗ" не обсуждался. "Ситуация вокруг завода участникам встречи понятна. У "МНГК" контрольный пакет акций, большинство в совете директоров.

Напомним, что 10 февраля 2006 г. совет директоров избрал нового генерального директора ОАО "Московский НПЗ" и новый состав правления.

Вместе с тем, ранее, в феврале 2006 г. глава "Сибнефти" А.Рязанов заявил, что "Газпром" намерен добиваться оперативного контроля над "Московским НПЗ". По его словам, "нынешнее руководство завода поставило его на грань банкротства.

Как сообщает в свою очередь пресс-служба Sibir Energy, в ходе переговоров Ю.Лужкова и А.Миллера обсуждались вопросы управления "Московским НПЗ" и возврата доли "МНГК" и SE в СП "Сибнефть-Югра".

Результатом встречи стала договоренность сторон о встрече глав "МНГК" и "Сибнефти" для выработки взаимоприемлемого решения по вышеуказанным двум вопросам.

Комментируя итоги встречи, глава Sibir Energy Генри Камерон отметил, "мы понимаем, что "Газпрому" потребуется время для того, чтобы пробраться через обстоятельства, окружающие большое количество активов, имеющееся в портфеле активов "Сибнефти". Конструктивное и своевременное решение по данным вопросом отвечает интересам всех участвующих в нем сторон".

Другие новости

21.04.2006
12:17
Федеральный арбитражный суд оставил в силе решение о доначислении "Московским НПЗ" налогового долга за 2001 г
18.04.2006
14:14
А.Рязанов: "Газпром" намерен войти в управление "Московским НПЗ"
05.04.2006
16:00
Росприроднадзор направит в Счётную палату информацию о соблюдении природоохранного законодательства в 2004-2006 гг
23.03.2006
10:01
Арбитражный суд Москвы сегодня проведет предварительное слушание по иску "МНГК" и "МНК" к "Сибнефти" и ее оффшорам о признании недействительной покупку акций "МНПЗ"
02.03.2006
15:44
Ю.Лужков поручил президенту "МНГК" Ш.Чигиринскому начать диалог с "Сибнефтью" по вопросам совместных активов
28.02.2006
10:03
А.Миллер и Ю.Лужков обсудили поставки "Газпромом" природного газа потребителям Москвы в 2006 г
07.12.2005
10:32
"Регистратор Р.О.С.Т." прекращает ведение реестра "МНПЗ" ОАО "Регистратор Р.О.С.Т." сообщает, что в связи с получением Предписания Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) с 7 декабря 2005 года прекращает ведение реестра в
01.09.2005
15:46
"Московский нефтеперерабатывающий завод" 29 августа погасил налоговую задолженность в объеме 1.9 млрд руб
11.08.2005
09:32
"Московский НПЗ" не будет продлевать срок договора с ОАО "Регистратор Р.О.С.Т." на ведение и хранение реестра акционеров
Комментарии отключены.