"Нижнекамскнефтехим" начинает строительство комплекса по производству этилена [Версия 1]

Добавлены высказывания президента Татарстана о сроках строительства и объеме финансирования (четвертый абзац).

МОСКВА, 17 янв - Прайм. ОАО "Нижнекамскнефтехим" , крупнейший российский производитель нефтехимической продукции, приступает к строительству комплекса по производству этилена мощностью 1 миллион тонн в год, все необходимые решения уже приняты, сообщил президент республики Татарстан Рустам Минниханов, выступая на Гайдаровском форуме.

"Очень крупный проект в масштабах нашей страны, "Нижнекамскнефтехим" уже подготовил все решения, уже приступает к строительству нового (комплекса по производству - ред.) этилена на 1 миллион тонн и дальнейшего передела этой продукции", - сказал Минниханов.

Он отметил, что этот и ряд других проектов, реализующихся в республике, осуществляются на территории Камского инновационного кластера. "К 2020 году объем производства Камского кластера составит порядка 2 триллионов рублей", - сказал президент республики и добавил, что по сравнению с текущим объемом к этому сроку произойдет увеличение в три раза.

Срок строительства комплекса не превысит четыре года, а объем финансирования составит порядка 3 миллиардов долларов, пояснил агентству "Прайм" президент Татарстана Рустам Минниханов в кулуарах форума. "Четыре года, не больше, а объем финансирования - около трех миллиардов (долларов - ред.)", - сказал он.

"Нижнекамскнефтехим" и компания CB&I Lummus летом прошлого года подписали контракт на выполнение расширенного базового проекта и разработку российской проектной документации для нового комплекса по производству олефинов мощностью 1 миллион тонн этилена в год.

"Нижнекамскнефтехим" получил одобрение акционеров на строительство комплекса еще в 2008 году. Однако тогда его планировалось строить в два этапа: первая очередь на 500 тысяч тонн с доведением до 1 миллиона тонн к 2020 году. Тогда реализация проекта была приостановлена из-за финансового кризиса.

"Нижнекамскнефтехим" - является крупнейшим отечественным экспортером нефтехимической продукции. К наиболее крупнотоннажным продуктам, поставляемым на внешний рынок, относятся изопреновый и бутиловый каучуки, стирол, моноэтиленгликоли, неонолы. Продукция экспортируется в 52 страны мира, в том числе в Италию, Германию, Венгрию, Финляндию, Турцию, Египет, Китай, Белоруссию, Казахстан, Украину.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" входит в группу компаний "ТАИФ". Уставный капитал "Нижнекамскнефтехима" - 1,83 миллиарда рублей. Основные акционеры: ООО "Телеком-Менеджмент" (входит в группу компаний "ТАИФ") - 44,5%, госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим" - 25,2% в уставном капитале "Нижнекамскнефтехима". Правительство Татарстана обладает специальным правом "золотой акции".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.