Башкирская «Сода» в 2013 г увеличит инвестиции 2,5 раза – до 1,5 млрд руб

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 янв – РИА Новости, Сергей Астафьев. ОАО "Сода" (Стерлитамак, Башкирия, входит в холдинг ОАО "Башкирская химия") в 2013 году в 2,5 раза увеличит инвестиции в развитие и техническое обновление производственных мощностей – до 1,5 миллиарда рублей, говорится в сообщении предприятия.

«Всего за 2010-2012 годы по объектам капитального строительства освоено около 1,5 миллиарда рублей, из них более 600 миллионов рублей - в 2012 году. Такую же сумму – 1,5 миллиарда рублей - предприятие запланировало и на 2013 год», - говорится в сообщении.

По информации компании, инвестиции, в частности, будут направлены на строительство отделения фильтрации и расширение производства гранулированного хлористого кальция на 100 тысяч тонн в год. «Эти экологические мероприятия являются ключевыми в решении проблемы утилизации отходов содового производства», - поянсяется в сообщении.

Кроме того, будет модернизировано производство пищевой соды. «Модернизация производства направлена на сохранение лидирующих позиций на рынке кальцинированной соды и развитие дополнительной линейки продуктов, таких как хлористый кальций, бикарбонат натрия и других», - говорится в сообщении.

Стерлитамакское ОАО "Сода" - производитель и экспортер кальцинированной соды, разрабатывает Правобережный участок Яр-Бишкадакского месторождения каменной соли. Мощность выпуска - 2,1 миллиона тонн в год. Основные направления экспорта - Казахстан, Алжир, Иран.

ОАО "Башкирская химия" управляет 96,4% акций "Соды" (в том числе принадлежащими Минземимущества Башкирии 61,65% и принадлежащими ОАО "Каустик" 34,8%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.