Работники ГАЗ, УАЗ, ЗАЗ и "Ижавто" уходят в корпоративный отпуск

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 9 янв - РИА Новости. Сотрудники Горьковского, Ижевского и Ульяновского автозаводов и Заволжского моторного завода уходят в корпоративный оплачиваемый отпуск, сообщили РИА Новости на предприятиях.

Горьковский завод входит в Группу ГАЗ, Ульяновский и Заволжский - в концерн Sollers, а Ижевский завод контролируется ООО "Объединенная автомобильная группа", дочерней структуры "АвтоВАЗа".

Работники УАЗа и "Ижавто" вернутся на работу 16 января, ЗМЗ - 17 января, а производственные работники и функциональные службы ГАЗа - 23 января.

ГАЗ

"Корпоративный отпуск сотрудников ГАЗа является, в соответствии с трудовым законодательством, очередным полностью оплачиваемым отпуском. Сотрудники уходят в корпоративный отпуск по согласованию с профсоюзным комитетом. Подобная практика принята на предприятиях мирового автопрома и является эффективной формой экономии трудовых и энергетических ресурсов", - говорится в сообщении компании.

Организация корпоративных отпусков позволяет оптимизировать производственные затраты и наилучшим образом организовать подготовку производства, регламентных и ремонтных работ, необходимых для развития заводов в течение года. Во время корпоративных отпусков на предприятиях проводится сервисное обслуживание и ремонт оборудования, которые невозможно организовать без остановки действующего производства. Ремонтные и сервисные службы предприятия продолжат работать.

Группа ГАЗ - крупнейший автомобилестроительный холдинг России. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, тяжелые грузовики, автобусы, легковые автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты. Основной акционер - машиностроительный холдинг "Русские машины", входящий в бизнес-группу Олега Дерипаски "Базовый элемент". Штаб-квартира расположена в Нижнем Новгороде.

ИЖАВТО

Во время отпуска на заводе "Ижавто" пройдут масштабные работы по модернизации технологии.

"Ряд задач по модернизации производства сложно выполнить без приостановки производства. Так, в январе нашему заводу предстоят работы в цехе окраски, которые продлятся 15 дней и потребуют трехсменной работы задействованного персонала", - приводятся в сообщении предприятия слова гендиректора Ижевского автозавода Алексея Алексеева.

Второй регламентированный отпуск (пять рабочих дней) Ижевский автозавод запланировал на май.

Ижевский автозавод – компания, единственным участником которой является ОАО "АвтоВАЗ". Завод основан в 1965 году. За время работы произвел более 4,5 миллиона автомобилей, по итогам 2011 года – 70,176 тысяч машин. Планы развития Ижевского автозавода до 2016 года предполагают увеличение объемов производства до 300 тысяч автомобилей в год.

УАЗ И ЗАЗ

На Ульяновском и Заволжском заводах во время отпуска будет проводиться плановый ремонт оборудования. Кроме того, на ЗМЗ во время каникул будут работать производства автокомпонентов по заказу иностранных компаний.

УАЗ специализируется на выпуске полноприводных легковых и коммерческих автомобилей, а также микроавтобусов под торговой маркой UAZ.

ЗМЗ выпускает свыше 80 модификаций двигателей рабочим объемом от 2,2 литра до 4,67 литра, соответствующих современным экологическим стандартам, для автомобилей и автобусов трех автомобильных компаний России - ОАО "УАЗ", ОАО "Павловский автобус" и ОАО "ГАЗ".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.