Fitch присвоило "Национальному клиринговому центру" рейтинг "BBB-", прогноз - "Стабильный"

Москва, 8 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Fitch Ratings присвоило ЗАО "АКБ "Национальный клиринговый центр" (далее - "НКЦ") долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) "BBB-" со "Стабильным" прогнозом и рейтинг устойчивости "bb+". Об этом сообщается в пресс-релизе агентства.

Помимо этого, краткосрочный РДЭ присвоен на уровне "F3", рейтинг поддержки - на уровне "2", уровень поддержки долгосрочного РДЭ - "BBB-", рейтинг устойчивости - на уровне "bb+", а долгосрочный рейтинг по национальной шкале - на уровне "AA+(rus)" также со "стабильным" прогнозом.

Как отмечает Fitch, "НКЦ" - ключевая операционная дочерняя компания группы "ММВБ-РТС", образованной в результате слияния бирж "ММВБ" и "РТС" и являющейся крупнейшей и фактически единственной значимой фондовой биржей в России. Кроме того, "НКЦ" - центральный клиринговый контрагент на валютном рынке, рынке ценных бумаг и рынке деривативов. Компания осуществляет роль посредника между участниками рынка и выступает как контрагент по каждой сделке, в конечном итоге отвечая за выполнение обязательств перед участниками биржевых торгов вне зависимости от исполнения своих обязательств одним участником рынка или более.

Рейтинг устойчивости может быть повышен, говорится в сообщении агентства, если уменьшится обеспокоенность Fitch по поводу капитализации группы в результате успешного IPO или удержания прибыли, а также если улучшения правовой и регулятивной среды в России сократят риски по сделкам с деривативами. История отказа от рисков в случае банкротств контрагентов и демонстрация последовательной судебной практики в отношении залогового обеспечения также были бы позитивными рейтинговыми факторами.

Негативное давление на рейтинг возможно в случае потерь, вызванных недостаточных залоговым обеспечением, повторяющихся или длительных сбоев ИТ-систем, частного/значительного использования механизмов получения ликвидности от ЦБ РФ или значительного уменьшения возможности абсорбировать убытки.

Комментарии отключены.