«Ростелеком» оплатил свою часть допэмиссии «Связьинвеста»

МОСКВА, 25 дек - Прайм. ОАО «Ростелеком» оплатил денежными средствами в размере 1,72 миллиарда рублей допэмиссию госхолдинга «Связьинвест» в 140,315 миллиона обыкновенных акций, сообщил оператор.

Приобретенные акции позволят «Ростелекому» до момента реорганизации сохранить блокирующий пакет в «Связьинвесте» на уровне 25% плюс одна акция.

Ранее согласно указам президента второй акционер «Связьинвеста» - государство в лице Росимущества - оплатило свою часть допэмиссии, внеся в компанию госдоли пяти операторов - «Башинформсвязи» , «Ингушэлектросвязи», «Центрального телеграфа» , «Чукоткасвязьинформа» и «ММТС-9».

В ходе допэмиссии объемом 561,262 миллиона рублей холдинг разместил по закрытой подписке 561 миллион 261,664 тысячи бумаг номиналом 1 рубль. ФСФР присвоила выпуску номер 1-03-00563-А-001D. Акционеры (Росимущество и «Ростелеком» владеют 75% и 25% акций соответственно) должны выкупить бумаги из расчета 12,26 рубля за акцию.

Завершение всех процедур второго этапа реорганизации, в рамках которой «Связьинвест» будет присоединен к «Ростелекому" и ликвидирован, запланировано на 2013 год. После этого внесенные в уставный капитал «Связьинвеста» активы перейдут в собственность «Ростелекома».

После проведения допэмиссии уставный капитал «Связьинвеста» увеличивается на 2,9% - до 20,08 миллиарда рублей с 19,518 миллиарда рублей.

Реорганизация госхолдинга связи должна была завершиться в течение года (к 24 марта 2013 года). Однако глава Минкомсвязи Николай Никифоров говорил, что процесс затянется до октября 2013 года.

В рамках объединения "Ростелеком" также выпустит дополнительные акции, на которые Росимущество обменяет госдолю в холдинге. Пакет, принадлежащий "Ростелекому", также будет конвертирован в новые акции, станет казначейским и будет погашен.

Согласно указу президента РФ, основным условием объединения является сохранение государственного контроля над более 50% обыкновенных акций "Ростелекома". Чтобы госпакет не был размыт, "Связьинвест" увеличит свою долю в "Ростелекоме", купив акции у «дочки» оператора – ООО «Мобител» на средства, поступившие от «Ростелекома» в результате участия в допэмиссии холдинга (1,72 миллиарда рублей).

"Связьинвест" - крупнейшая группа телекоммуникационных компаний в России и одна из крупнейших телекоммуникационных групп в мире. Основными активами группы "Связьинвест" являются национальный оператор связи "Ростелеком", ОАО "Центральный Телеграф" и ведущий российский институт в области проектирования средств связи ОАО "Гипросвязь". Основным акционером холдинга является государство в лице Росимущества (75% минус 1 акция) и "Ростелеком" (25% плюс 1 акция).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.