ПОВТОР - РФ передала «Связьинвесту» доли в «Центральном телеграфе» и «Ингушэлектросвязи»

МОСКВА, 24 дек – Прайм. Росимущество в рамках проводимой допэмиссии акций телекоммуникационного холдинга «Связьинвест» передало ему госдоли в двух операторах связи - ОАО «Центральный телеграф» и ОАО «Ингушэлектросвязь», говорится в сообщении холдинга.

В частности, холдингу передано 29% голосующих акций «Центрального телеграфа» и 100% акций «Ингушэлектросвязи». Доля «Связьинвеста» в первой компании возросла до 80,0045% с 50,9999%.

В ходе допэмиссии, объем которой составляет 561,262 миллиона рублей, холдинг размещает по закрытой подписке 561 миллион 261,664 тысячи бумаг номиналом 1 рубль. ФСФР присвоила выпуску номер 1-03-00563-А-001D. Акционеры (Росимущество и «Ростелеком» , владеют 75% и 25% акций соответственно) выкупают бумаги из расчета 12,26 рубля за акцию.

Росимущество вносит в оплату допэмиссии госдоли в нескольких телекомоператорах: "Башинформсвязь", "Ингушэлектросвязь", "Центральный телеграф", "Чукоткасвязьинформ", "ММТС-9".

«Ростелеком» оплачивает свою долю денежными средствами (1,72 миллиарда рублей). Ранее в «Ростелекоме» заявляли, что процедура выкупа акций допэмиссии холдинга почти завершена - осталось лишь согласовать с Росимуществом подписанный договор между "Связьинвестом" и "Ростелекомом" о внесении последним денежных средств.

После проведения допэмиссии уставный капитал «Связьинвеста» увеличится на 2,9% - до 20,08 миллиарда рублей с 19,518 миллиарда рублей.

Допэмиссия проводится в рамках реорганизации «Ростелекома», в результате которой к нему должен быть присоединен «Связьинвест» и ликвидирован. Президент РФ 24 марта подписал указ, предписывающий в течение года (то есть к 24 марта 2013 года) завершить этот процесс. Однако глава Минкомсвязи Николай Никифоров говорил, что процесс затянется до октября 2013 года.

В рамках объединения "Ростелеком" также выпустит дополнительные акции, на которые Росимущество обменяет госдолю в холдинге. Пакет, принадлежащий "Ростелекому", также будет конвертирован в новые акции, станет казначейским и будет погашен.

Согласно указу президента РФ, основным условием объединения является сохранение государственного контроля над более 50% обыкновенных акций "Ростелекома".

Чтобы госпакет не был размыт, "Связьинвест" увеличит свою долю в "Ростелекоме", купив акции у «дочки» оператора – ООО «Мобител» на средства, поступившие от «Ростелекома» в результате участия в допэмиссии холдинга (1,72 миллиарда рублей).

"Связьинвест" - крупнейшая группа телекоммуникационных компаний в России и одна из крупнейших телекоммуникационных групп в мире. Основными активами группы "Связьинвест" являются национальный оператор связи "Ростелеком", ОАО "Центральный Телеграф" и ведущий российский институт в области проектирования средств связи ОАО "Гипросвязь". Основным акционером холдинга является государство в лице Росимущества (75% минус 1 акция) и "Ростелеком" (25% плюс 1 акция).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.