S&P подтвердило рейтинги "Банка ВТБ" на уровне "ВВВ" и "ruAAA", краткосрочные рейтинги повышены до "А-2"

Москва, 19 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило краткосрочные кредитные рейтинги по обязательствам в иностранной и национальной валюте российского ОАО "Банк ВТБ" ("ВТБ") с "А-3" до "А-2". Об этом сообщили в пресс-службе агентства.

Одновременно подтверждены долгосрочные кредитные рейтинги эмитента "ВВВ" и рейтинг по национальной шкале "ruAAA". Прогноз изменения рейтингов - "Стабильный".

Рейтинги "ВТБ" повышены после аналогичного рейтингового действия в отношении РФ (рейтинги по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ/Стабильный/А-2; по обязательствам в национальной валюте: ВВВ+/Стабильный/А-2; рейтинг по национальной шкале: "ruAAA") и после пересмотра критериев S&P в отношении взаимосвязи долгосрочных и краткосрочных суверенных кредитных рейтингов. В соответствии с критериями агентства краткосрочный суверенный рейтинг взаимосвязан с долгосрочным суверенным кредитным рейтингом - так же, как и рейтинги корпоративных заемщиков.

Рейтинги "ВТБ" (75.5% принадлежит правительству РФ) определяются мнением S&P о том, что банк является организацией, связанной с государством (ОСГ). По мнению аналитиков агентства, вероятность предоставления своевременной и достаточной экстренной государственной поддержки "ВТБ" в случае необходимости очень высока ввиду его по-прежнему "очень важной" роли в экономике и "очень прочных" связей с Правительством Российской Федерации. Как следствие, кредитный рейтинг "ВТБ" на три ступени выше оценки S&P характеристик его собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile - SACP).

Оценка S&P SACP "ВТБ" на уровне "bb" определяется базовым уровнем рейтинга банка, действующего только в РФ ("bb"), а также оценкой S&P "сильной" бизнес-позиции, "умеренных" показателей капитализации и прибыльности, "умеренной" позиции по риску, "средних" показателей фондирования и "адекватных" показателей ликвидности ВТБ (в соответствии с определениями, приведенными в критериях).

S&P полагает, что оценка агентством краткосрочной ликвидности "ВТБ" отражает хороший доступ банка к государственному финансированию (по состоянию на 30 июня 2012 г. средства государственных организаций в ВТБ составляли 32% совокупных обязательств банка), а также улучшение структуры и диверсификации его депозитной базы и укрепление позиции в розничном сегменте рынка благодаря недавнему приобретению ОАО "ТрансКредитБанк" (BBB-/Стабильный/A-3) и ОАО "Банк Москвы" (нет рейтингов S&P).

Прогноз "Стабильный" отражает ожидания S&P того, что "ВТБ" повысит показатели достаточности капитала в среднесрочной перспективе за счет увеличения капитала 1-го уровня и замедления темпов роста рисковых активов. S&P также ожидает, что российское правительство будет напрямую или опосредованно оказывать "ВТБ" поддержку капиталом, чтобы обеспечить достаточную конкурентоспособность банка по отношению к другим участникам рынка. В среднесрочной перспективе Правительство РФ планирует продать до 20% акций "ВТБ" (если позволят рыночные условия). Однако, по мнению агентства, правительство останется мажоритарным собственником и будет контролировать "ВТБ" еще несколько лет, поэтому очень сильные в настоящее время связи с правительством, вероятнее всего, сохранятся в среднесрочной перспективе.

Комментарии отключены.