Владимир Путин объявил о возвращении одномандатников в Госдуму

Москва, 12 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Президент России Владимир Путин в ходе выступления перед Федеральным собранием выдвинул идею о возвращении к смешанной системе выборов в Государственной думу - партийным спискам и одномандатным округам. Об этом сообщает "РБК".

Глава государства провозгласил несколько принципов политической деятельности в стране. В.Путин напомнил, что демократия — это возможность не только выбирать власть, но и постоянно ее контролировать. По словам В.Путина, политическая конкуренция — это, безусловно, благо для страны, однако "нам нужно сформировать своего рода свод правил добросовестной политической конкуренции". При этом цивилизованный диалог возможен только с теми политическими силами, которые цивилизованно выдвигают свои предложения и отстаивают их в рамках закона.

Любые проявления сепаратизма должны быть исключены из политической повестки. В политике нет месту и криминалу, заявил президент. Наконец, любое вмешательство в российские дела неприемлемо. "Политик, который получает деньги из-за пределов Российской Федерации, не может быть политиком на ее территории", - заявил глава государства.

Российский лидер добавил также, что государство должно обеспечить равный доступ политических партий к СМИ не только во время предвыборной кампании, но и в обычной жизни.

"Сейчас у нас 48 партий, еще более 200 комитетов уже ведут работу над созданием партий. Все должны быть поставлены в равные условия", - заявил В.Путин.

Подводя итоги политического блока послания, президент заявил, что политика очищения и обновления власти будет проводиться твердо и последовательно.

Комментарии отключены.