Дворкович планирует обсудить с советом директоров «Ростелекома» слияние со «Связьинвестом»

МОСКВА, 12 дек – Прайм. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович планирует в среду провести совещание с членами совета директоров крупнейшего телекоммуникационного оператора РФ «Ростелеком» , сообщил агентству «Прайм» источник в совете директоров компании.

В секретариате вице-премьера подтвердили, что встреча состоится на следующей неделе, не назвав при этом точную дату.

ЦЕЛИ ВСТРЕЧИ

«Речь пойдет о том, как выполняется указ президента об объединении «Ростелекома» и «Связьинвеста», - сказал представитель секретариата.

Источник в совете директоров «Ростелекома» говорит, что в приглашении тема встречи не обозначена, но он полагает, что на ней будет обсуждаться бюджет и инвестпрограмма госоператора. По его словам, на встречу приглашен весь состав совета, включая президента компании Александра Провоторова. Собеседник агентства не исключил, что на встрече также будет присутствовать финансовый директор компании.

Он удивлен форматом встречи. «Непонятно, зачем вызывать весь совет директоров, если можно было бы просто запросить интересующую информацию», - недоумевает он. Собеседник агентства также отметил, что просьбы совету директоров подготовить к встрече какие-либо материалы не поступало.

Ранее в пятницу СМИ сообщили, что на встрече может быть поднят вопрос целесообразности смены менеджмента компании. Источник «Прайма» сомневается в этом. «Для смены менеджмента есть корпоративные процедуры, есть закон», - отметил он.

По его словам, у совета директоров нет поводов для недовольства менеджментом «Ростелекома». «У менеджмента есть свои KPI. Если бы они не выполнялись, тогда можно было бы говорить о каком-то недовольстве», - сказал он.

РЕОРГАНИЗАЦИЯ – ЛИШЬ ФОРМАЛЬНОСТЬ

Эксперты телекоммуникационного рынка, попросившие об анонимности, считают, что названная тема встречи – лишь формальность, на самом деле речь пойдет об эффективности менеджмента госоператора.

Глава аналитического агентства Telecomdaily Денис Кусков предполагает, что целью встречи является обсуждение возможной смены менеджмента компании.

«Очевидно, что это продолжение истории с недовольством руководства Минкомсвязи невозможностью контролировать государственного телекомоператора. Если бы решение о смене менеджмента «Ростелекома» принималось легко, министерство уже давно бы это сделало. Но поскольку у администрации президента влияния больше, (советнику президента – ред.) Игорю Щеголеву удалось отстоять Провоторова (на посту президента компании – ред.)», - отметил Кусков.

«Тогда был некий виток борьбы за контроль над «Ростелекомом», и очевидно, что она не закончилась и будет продолжаться», - считает эксперт. По его мнению, на встрече может пойти речь об итогах деятельности компании, но это будет лишь предлогом, чтобы высказать недовольство ее деятельностью и поднять вопрос о целесообразности смены менеджмента.

В то же время, Кусков полагает, что до весны Провоторов останется во главе компании. «Я думаю, что до весны ничего не изменится, Провоторову дадут еще какое-то время поработать», - сказал он.

Он не исключил также возможности затягивания процесса слияния «Ростелекома» со «Связьинвестом», который должен завершиться в марте 2013 года, но не видит в этом ничего критичного. «Такая вероятность существует, но ничего страшного в этом нет. Если будут не успевать, правительство вполне может продлить сроки», - полагает аналитик.

Минкомсвязь уже пыталось сменить президента «Ростелекома». Осенью министерство подготовило проект правительственной директивы, в которой предложило заменить Провоторова (его контракт истекает в 2015 году) на посту президента компании нынешним гендиректором «Связьинвеста» (основной акционер оператора) Вадимом Семеновым. Это предложение не поддержала администрация президента РФ, которая не согласовала директиву. Глава администрации Сергей Иванов, как сообщали СМИ, в ответе министерству написал, что досрочное прекращение полномочий Провоторова представляется необоснованным.

Источник в одной из крупных телекоммуникационных компаний в беседе «Праймом» высказывал мнение, что попытка сменить Провоторова может быть предпринята еще раз после избрания нового совета директоров "Ростелекома" летом 2013 года.

Нынешний глава Минкомсвязи Николай Никифоров, назначенный на этот пост в мае 2012 года, а также Дворкович неоднократно высказывали недовольство инвестпрограммой, результатами деятельности, котировками акций компании и – как следствие - эффективностью ее менеджмента.

Сейчас «Связьинвест» является крупнейшим акционером «Ростелекома» (владеет 45,29% голосующих акций). Оператору, в свою очередь, принадлежит 25% плюс одна акция холдинга. Согласно указу президента, в марте 2013 года «Связьинвест» должен быть присоединен к «Ростелекому» и прекратить свое существование. При этом государство должно сохранить контроль в объединенной компании.

Некоторые эксперты сомневаются, что завершить реорганизацию удастся в срок. Источник в одной из этих компаний сообщил, что в бюджете на 2013 год средств на объединение не предусмотрено. Кроме того, для выполнения указа президента необходимо совершить ряд процедур, однако к настоящему времени реализована только одна – «дочка» «Ростелекома» ООО «Мобител» выкупило у холдинга CDMA-оператора «Скай Линк».

Чтобы госпакет в объединенной компании не был размыт, "Связьинвест" должен увеличить свою долю в "Ростелекоме" еще до объединения, причем на средства, поступившие от самого "Ростелекома". Госоператор выкупит акции допэмиссии холдинга на сумму 1,7 миллиарда рублей. Эти средства будут потрачены холдингом на покупку акций оператора у ООО "Мобител" (владеет 4,64% обыкновенных акций материнской компании). Допэмиссия согласована всеми заинтересованными сторонами, однако пока не завершена. Как отметили в компании, процедура почти завершена - осталось лишь согласовать с Росимуществом подписанный договор между “Связьинвестом” и “Ростелекомом” о внесении последним денежных средств.

В рамках объединения дополнительные акции также должен выпустить "Ростелеком". На акции допэмиссии Росимущество обменяет госдолю в холдинге. Пакет, принадлежащий "Ростелекому", также будет конвертирован в новые акции, станет казначейским и будет погашен.

"Ростелеком" – крупнейший телекоммуникационный оператор в РФ, предоставляющий услуги сотовой, фиксированной, междугородной и международной телефонной связи, доступа в интернет, передачи данных, платного ТВ.

Основным акционером компании является государство, которое в совокупности владеет 53,23% обыкновенных акций объединенного оператора ("Связьинвест" - 43,37%, ВЭБ - 2,43%, АСВ - 7,43%). Крупнейшим миноритарием компании является фонд «Маршал Капитал» Константина Малофеева, владеющий около 10% акций компании.

"Связьинвест" - крупнейшая группа телекоммуникационных компаний в России и одна из ведущих в мире. Основными активами группы являются национальный оператор связи "Ростелеком", ОАО "Центральный Телеграф" и ведущий российский институт в области проектирования средств связи ОАО "Гипросвязь". Основным акционером холдинга является государство в лице Росимущества (75% минус 1 акция) и "Ростелеком" (25% плюс 1 акция).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.12.2012
08:06
ПОВТОР - РФ передала «Связьинвесту» доли в «Центральном телеграфе» и «Ингушэлектросвязи»
21.12.2012
20:28
РФ передала «Связьинвесту» доли в «Центральном телеграфе» и «Ингушэлектросвязи»
13.12.2012
18:59
"Связьинвест" будет присоединен к "Ростелекому" и ликвидирован в октябре 2013 года
12.12.2012
18:55
Дворкович обсудил с советом директоров «Ростелекома» его объединение со «Связьинвестом»
12.12.2012
08:06
Дворкович планирует обсудить с советом директоров «Ростелекома» слияние со «Связьинвестом»
11.12.2012
08:13
ПОВТОР - Присоединение «Связьинвеста» к «Ростелекому» планируется завершить в октябре 2013 г
10.12.2012
22:16
Присоединение «Связьинвеста» к «Ростелекому» планируется завершить в октябре 2013 г
09.12.2012
18:58
«Ростелеком» и «Связьинвест» могут не успеть объединиться до конца марта - Минкомсвязь [Версия 1]
09.12.2012
18:25
Смена руководства "Ростелекома" не будет обсуждаться на совещании у Дворковича - министр
Комментарии отключены.