Ростехнологии продают 45,42% акций ВСМПО ее менеджменту и Газпромбанку за $965-970 млн [Версия 1]

Расширена цитата Воеводина (третий абзац), добавлены подробности по сделке и ее финансированию (во втором абзаце и после четвертого абзаца).

МОСКВА, 27 ноя - Прайм. Госкорпорация "Ростехнологии" продает 45,42% акций ОАО "Корпорация ВСМПО-Ависма" за 965-970 миллионов долларов совместному предприятию команды менеджмента ВСМПО и Газпромбанка , сообщил журналистам гендиректор корпорации Михаил Воеводин.

Стоимость одной акции ведущего мирового производителя титановой продукции определена в размере 187 долларов. Средневзвешенная цена акций "ВСМПО-Ависмы" на Московской бирже за последние три месяца составила 161 доллар.

"Сейчас подаем документы в ФАС и в течение недели после одобрения закроем сделку, заявление подадим до конца недели", - отметил Воеводин.

После закрытия сделки структура капитала "ВСМПО-Ависмы" будет выглядеть следующим образом: Рстехнологии - 25% плюс одна акция, СП менеджмента ВСМПО и Газпромбанка - 50% плюс одна акция.

Совместное предприятие менеджмента "ВСМПО-Ависмы" и Газпромбанка зарегистрировано на Кипре и называется Nordcom, у Гпазпромбанка в нем будет 25% минус одна акция, у менеджмента ВСМПО - 75% плюс одна акция. Также в СП будут переданы около 4,6% акций "Ависмы", ранее принадлежавших ее менеджменту.

В настоящее время в акционерном капитале ВСМПО 70,42% принадлежит "Ростехнологиям", 4,6% - менеджменту ВСМПО, 24,98% - в свободном обращении, из них - 13,2% у Газпромбанка.

ФИНАНСИРОВАНИЕ

По словам Воеводина, финансирование основной части сделки будет осуществляться за счет Сбербанка , остальное - за счет консорциума банков.

"Около 492-495 миллионов долларов будет финансировано за счет Сбербанка, остальное - за счет консорциума банков", - отметил он. Этот кредит, по его словам, будет привлечен СП.

Из заемных средств, привлеченных покупателем, будут погашены обязательства Ростехнологий перед ВТБ на сумму 294 миллиона долларов.

ПЛАНЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

«Действующему менеджменту «ВСМПО-Ависма» удалось значительно увеличить объемы производства титана. В 2012 году на 10% был превышен исторический максимум по этому показателю. Мы ожидаем, что объем производства корпорации будет расти на 10-15% в год до 2015 года», – отметил генеральный директор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов, слова которого приводятся в сообщении ВСМПО.

«Мы, став основными акционерами предприятия, продолжим наращивать свою долю на мировом рынке титана как за счет увеличения объемов поставок крупнейшим мировым авиаконцернам, так и за счет экспансии на развивающихся рынках, таких как медицина, автомобилестроение и нефтегазодобыча. Сейчас компания контролирует около 30% мирового рынка титана, - заявил в свою очередь Воеводин. - Покупка добывающих компаний на Украине даст нам стабильную сырьевую базу – мы уже обеспечиваем потребности предприятия в сырье на 30-40%. В будущем мы планируем сделать новые крупные инвестиции в это направление».

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.