ПОВТОР - "ВСМПО-Ависма" и вьетнамская Vinacomin инвестируют $250 млн в СП во Вьетнаме

МОСКВА, 27 ноя – Прайм. Общие инвестиции в совместное предприятие ОАО "Корпорация ВСМПО-Ависма" и вьетнамской государственной промышленной угольно-минералогической корпорацией Vinacomin (Vietnam National Coal-Mineral Industries) составят 250 миллионов долларов, сообщил в интервью агентству "Прайм" генеральный директор российской корпорации Михаил Воеводин.

"СП будет заниматься переработкой титаносодержащих минералов в продукцию с более высокой добавленной стоимостью - планируется выпускать титановую губку. Параметры СП пока обсуждаются, но доля "ВСМПО–Ависмы будет составлять не менее 50%+1 акция. План по инвестициям – не менее 250 миллионов долларов, проектная мощность составит не менее 20 тысяч тонн титановой губки. Лицензию на добычу вьетнамская сторона еще не получила, оформление всех необходимых документов продолжается", - заявил Воеводин.

В конце июля текущего года компании подписали меморандум о сотрудничестве для развития титановой промышленности во Вьетнаме. Vinacomin ожидает получения лицензии на добычу титановых минералов на территории вьетнамской провинции Бинь Тхуан.

Компания Vinacomin является многосекторной бизнес-группой, занимается управлением и разработкой месторождений ресурсов и минералов на территории Вьетнама, а также является одной из трех принадлежащих государству групп, ответственных за обеспечение национальной энергобезопасности.

ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" является крупнейшим мировым производителем титановой продукции, предназначенной, в основном, для аэрокосмической промышленности. Около 80% продукции поставляется на экспорт. Основным акционером компании является госкорпорация "Ростехнологии". Чистая прибыль ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" по РСБУ в 2011 году выросла в 4,7 раза - до 3,058 миллиарда рублей с 646,334 миллиона рублей в 2010 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.