ВСМПО-Ависма вложила $30 млн в Демуринский ГОК

МОСКВА, 26 ноя - Прайм. ОАО "Корпорация ВСМПО-Ависма" вложила 30 миллионов долларов в развитие ООО "Демуринский горно-обогатительный комбинат" (Днепропетровская область, Украина), заявил в интервью агентству "Прайм" генеральный директор "ВСМПО-Ависма" Михаил Воеводин.

"Демуринский ГОК мы действительно приобрели и уже начали его разработку, вложили 30 миллионов долларов, пошли первые поставки. В перспективе планируем выйти на следующий уровень производства: 50 тысяч тонн ильменита, 13 тысяч тонн рутила и 3 тысячи тонн циркона", - заявил он.

В июле текущего года стало известно, что "ВСМПО-Ависма” получило прямой контроль над 75-процентной долей в уставном капитале кипрской Limpieza Limited, которая владеет Демуринским ГОКом.

Демуринский горно-обогатительный комбинат проводит разработку Волчанского рассыпного титано-циркониевого месторождения в Днепропетровской области и ведет строительство обогатительной фабрики по доводке концентратов. Запасы месторождения составляют 5 миллиона тонн тяжелых минералов.

ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" является крупнейшим мировым производителем титановой продукции, предназначенной, в основном, для аэрокосмической промышленности. Около 80% продукции поставляется на экспорт. Основным акционером компании является госкорпорация "Ростехнологии". Чистая прибыль ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" по РСБУ в 2011 году выросла в 4,7 раза - до 3,058 миллиарда рублей с 646,334 миллиона рублей в 2010 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.