Утечка газа устранена на предприятии в Березниках, где при аварии погибло 3 человека

МОСКВА, 14 ноя - Прайм. Сотрудники ОАО "Корпорация ВСМПО-Ависма" устранили утечку парогазовой смеси на предприятии в Березниках (Пермский край), в результате которой погибли три человека, говорится в сообщении корпорации.

Авария произошла в химико-металлургическом цехе в 15.00 по местному времени. РИА Новости сообщает со ссылкой на источник в правоохранительных органах, что по последним данным погибли три человека, госпитализированы – 20.

"На данный момент утечка газа устранена. На предприятии работает специальная комиссия по расследованию причин произошедшего. Состав парогазовой смеси определяется. Уже установлено, что отравляющее вещество не является хлором или хлористым водородом. Цех продолжает работать в заданном режиме. Угрозы жизни и здоровью сотрудников "Ависмы" и жителей города Березники нет", - отмечает компания.

По данным ВСМПО-Ависмы, девять человек доставлены в больницу с признаками отравления различной степени тяжести. Остальные работники смены пока находятся под наблюдением медиков.

Ранее в среду следствие в Пермском крае возбудило уголовное дело о нарушении правил охраны труда после происшествия в Березниках. По данным Следственного комитета, в одной из систем возросло давление, в связи с чем продукты химической реакции попали в воздух рабочей зоны с созданием локальной загазованности. Во время ликвидации чрезвычайного происшествия произошло отравление сотрудников цеха. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть людей. Виновным грозит пять лет заключения.

ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" является крупнейшим мировым производителем титановой продукции, предназначенной, в основном, для аэрокосмической промышленности. Около 80% продукции поставляется на экспорт.

На предприятии в Березниках ("Ависма") производится титановая губка, в Верхней Салде (ВСМПО) – титан и изделия из него.

Основным акционером компании является госкорпорация "Ростехнологии". Чистая прибыль ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" по РСБУ в 2011 году выросла в 4,7 раза - до 3,058 миллиарда рублей с 646,334 миллиона рублей в 2010 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.