Совет директоров "Славнефти" обсудит оптимизацию управления

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Совет директоров ОАО "НГК "Славнефть" , подконтрольного "Газпром нефти" и ТНК-ВР , на заседании в пятницу планирует обсудить оптимизацию управления добычей и переработкой, говорится в сообщении компании.

В повестку дня заседания включен вопрос "об оптимизации функций Компании по оперативному управлению обществами блоков Upstream (добыча) и Downstream (переработка)".

Также планируется обсудить о целевой штатной структуре центрального офиса ОАО "НГК "Славнефть" с 1 января 2013 года, а также о системе мотивации и компенсационных выплатах работникам ОАО "НГК "Славнефть" в переходный период.

В конце июля ТНК-ВР и "Газпром нефть" объявили о запуске проекта по оптимизации управления группой "Славнефть", не уточняя деталей. Поздне первый заместитель гендиректора "Газпром нефти" Вадим Яковлев сообщил, что ТНК-ВР с 2013 года, как ожидается, станет оператором Куюмбинского месторождения в Восточной Сибири, "Газпром нефть" - сохранит функции оператора по Мессояхскому месторождению на Ямале. В настоящее время оба актива принадлежат "Славнефти". "Славнефть", в свою очередь будет, по словам Яковлева, обеспечивать работу совета директоров, ее роль будет заключаться "в корпоративном сервисе". К новой схеме работы планируется перейти с 1 января 2013 года. По словам Яковлева, данная схема позволит вовлечь все необходимые ресурсы, имеющиеся в распоряжении обоих акционеров "Славнефти".

Также Яковлев подтвердил, что к ТНК-ВР перейдет "Мегионнефтегаз", а "Газпром нефть" получит "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез" (ЯНОС), с учетом того, что "переработка в "Газпром нефти" более широко представлена".

Главный финансовый директор ТНК-ВР Джонатан Мьюир ранее говорил, что в рамках оптимизации структуры ТНК-ВР возьмет на себя ответственность за зрелые добывающие проекты ("Мегионнефтегаз" и "Красноярскнефтегаз"), а "Газпром нефть" - за нефтепереработку (ЯНОС).

"Славнефть" владеет лицензиями на геологическое изучение недр, разведку и добычу нефти и газа на 31 лицензионном участке в Западной Сибири и Красноярском крае и осуществляет полный производственный цикл, от разведки месторождений и добычи углеводородных запасов до их переработки.

"Газпром нефть" и ТНК-ВР контролируют 98,95% акций "Славнефти" и крупные пакеты акций ее основных дочерних предприятий. Чистая прибыль акционеров группы "Славнефть" по US GAAP за 2011 год снизилась в 16 раз - до 11,95 миллиона долларов. Чистая прибыль по РСБУ за прошлый год сократилась в 3,9 раза - до 1,619 миллиарда рублей. Добычу нефти компания сократила в прошлом году на 1,5% - до 18,1 миллиона тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.