Банк "Авангард" построит элеватор и маслоэкстракционный завод в Воронежской области

ВОРОНЕЖ, 7 ноя - РИА Новости, Алексей Андреев. Банк "Авангард" построит к 2014 году в Воронежской области элеватор и маслоэкстракционный завод, инвестировав в них 2,5 миллиарда рублей, сообщает правительство региона.

Соответствующую договоренности достигли в среду губернатор области Алексей Гордеев и председатель совета директоров банка «Авангард» Кирилл Миновалов. Ранее банк планировал создать в Нижнедевицком районе сахарный завод, но из-за отсутствия подходящей площадки отказался от проекта.

"Вместо этого в районе планируется построить элеватор и маслоэкстракционный завод. Для их возведения подобраны участки в районе села Курбатово, идет оформление документации", - говорится в сообщении.

По словам Миновалова, на элеваторе можно будет хранить до 100 тысяч тонн масленичного сырья, в пересчете на пшеницу - до 140 тысяч тонн. Запуск элеватора планируется осенью 2013 года.

Предприятие сможет заниматься сушкой и выгрузкой зерна для дальнейшей транспортировки по железной дороге. Полностью элеватор заработает в 2014 году, а мощность его составит 500 тонн переработки в сутки.

В элеватор и маслоэкстракционный завод, о сроках запуска которого не сообщается, инвестор вложит около 2,5 миллиарда рублей.

Банк "Авангард" уже реализует в Воронежской области свой инвестпроект - животноводческий комплекс на 1,2 тысячи голов в Хохольском районе. Летом 2013 года планируется закупка нетелей, осенью - получение первой партии молока. Стоимость этого проекта - около 600 миллионов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.