ПОВТОР - Неделя на рынке облигаций РФ была очень спокойной - аналитики

МОСКВА, 3 ноя - Прайм. Ситуация на российском рынке облигаций на прошедшей неделе была очень спокойной. Рынок ОФЗ находился в боковике и характеризовался скромными торговыми объемами, активность в корпоративном секторе также была невелика - здесь основное внимание инвесторов было обращено на первичный рынок, рассказали опрошенные агентством "Прайм" аналитики.

В понедельник и вторник сдерживающим фактором послужил ураган Сэнди, из-за которого торги на американских биржах не проводились и мировые рынки на два дня лишились ценовых ориентиров из США. Во второй половине недели в силу вступили факторы предстоящих длинных выходных в России и президентских выборов в США.

Не оказала существенного влияния на настроения на локальном рынке и публикация сильной макростатистики по промпроизводству в Китае и занятости США. На этом фоне рынок рублевого долга остался на уровне конца прошлой недели, сообщила старший аналитик по долговым рынкам ИК "Велес Капитал" Анна Соболева.

«Вообще, если смотреть в целом на рынок, то надо отметить, что результатом недавнего ралли на рынке ОФЗ стало снижение наклона кривой до минимальных посткризисных значений, что, в сочетании с сохраняющейся, хотя и снизившейся возможностью дальнейшего роста ставок ЦБ, заставляет нас в текущих условиях с осторожностью смотреть на рынок госбумаг», - говорит начальник аналитического управления банка "Зенит" Кирилл Сычев.

ПОПЫТКА НОМЕР ДВА

Минфин РФ в среду предпринял попытку повторно разместить ценные бумаги выпуска 26208 объемом 30 миллиардов рублей с датой погашения 27 февраля 2019 года.

На предыдущей неделе аукцион не состоялся из-за слишком высокой доходности в заявках. Ориентиром по семилетним бумагам был диапазон 7,12-7,17%, тогда как на вторичном рынке накануне аукциона выпуск торговался по 7,23-7,25%.

На этот раз бумаги были предложены с ориентиром доходности 7,19-7,24%. Спрос по верхней границе установленного диапазона доходности превысил лимит в 1,5 раза, составив 45,9 миллиарда рублей, совокупный спрос достиг 52,2 миллиарда рублей, превысив лимит в 1,7 раза. Размещенный объем выпуска составил 29,8 миллиарда рублей, доходность по цене отсечения – 7,23% годовых, а средневзвешенная доходность – 7,22% годовых.

Безусловно, ажиотажа, который можно было наблюдать на рынке госбумаг несколько недель назад, на аукционе не было, однако сам факт размещения достаточно большого объема семилетней бумаги в условиях нестабильной рыночной конъюнктуры говорит о сохранении спроса покупателей на госбумаги в преддверии либерализации рынка ОФЗ. В целом это пока подтверждает ожидания, что, скорее всего, рынок сможет избежать серьезной коррекции до конца года, писали аналитики Промсвязьбанка в своем ежедневном обзоре.

ОБЛИГАЦИИ IFC

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) в четверг зарегистрировала проспект облигаций Международной финансовой корпорации (IFC, входит в структуру Всемирного банка) шести серий общим объемом 23 миллиарда рублей и допустила облигации к размещению и публичному обращению в РФ.

По мнению аналитиков, ценные бумаги Международной финансовой корпорации могут быть интересными для рынка.

Выпуск IFC, как эмитента высокого качества, вероятно, будет пользоваться спросом у инвесторов, однако срочность выпуска будет достаточно важным фактором для инвесторов на локальном рынке, сказал начальник отдела анализа эмитентов Номос-банка Игорь Голубев. Многое будет зависеть от ценовых и срочных параметров выпуска, выбора момента размещения. Вообще же выпуски международных финансовых институтов ранее пользовались хорошим спросом на рублевом рынке, добавил Кирилл Сычев.

IFC планирует к выпуску пятилетние облигации первой и второй серий, в каждом из выпусков по 500 облигаций номиналом 10 миллионов рублей, пятилетние облигации третьей серии в количестве 300 штук номиналом 10 миллионов рублей, десятилетние облигации четвертой серии в количестве 2 миллиона штук номиналом 1 тысяча рублей. Кроме того, планируется размещение десятилетних облигаций пятой серии в количестве 3 миллиона штук номиналом 1 тысяча рублей и десятилетние бумаги шестой серии в количестве 5 миллионов штук номиналом 1 тысяча рублей.

Ранее в сентябре ФСФР зарегистрировала проспект и допустила к размещению и публичному обращению в РФ десятилетние облигации трех серий международной финансовой организации Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) общим объемом 10 миллиардов рублей.

ПЕРВИЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В корпоративном сегменте инвесторы начали волну фиксации прибыли в выпусках размещенных не так давно, что накладывает отпечаток на текущее первичное размещение, где ключевым на этой неделе было предложение "Ростелекома" , говорит Игорь Голубев.

Крупнейшая российская телекоммуникационная компания "Ростелеком" провела на минувшей неделе сбор заявок на пятилетние облигации серии 17 на 10 миллиардов рублей с трехлетней офертой, установив ставку первого купона в размере 8,55% годовых. Ранее компания планировала предложить облигации двух серий 15 и 17 общим объемом 15 миллиардов рублей, но приняла решение разместить только один выпуск.

Также собирала на этой неделе заявки на свои пятилетние облигации серии 03 с двухлетней офертой крупнейшая российская автолизинговая компания "Европлан". В результате высокого спроса компания увеличила объем размещения с 3 до 3,5 миллиарда рублей. Ставка первого купона была установлена по нижней границе ориентира на уровне 11,25% годовых.

"АЛРОСА" в среду закрыла книгу заявок на трехлетние биржевые облигации серий БО-01 и БО-02 общим номинальным объемом 10 миллиардов рублей без оферты, установив ставку первого купона в размере 8,85% годовых.

Связь-банк , дочерний банк ВЭБа , по итогам сбора заявок с 29 по 30 октября на трехлетние биржевые облигации серии БО-01 объемом 5 миллиардов рублей с годовой офертой установил ставку первого купона в размере 9% годовых. Общий спрос на ценные бумаги составил около 6 миллиардов рублей. Также с 29 по 30 октября была открыта книга заявок на трехлетние биржевые облигации Русфинанс банка (100-процентная "дочка" Росбанка ) серии БО-03 объемом 4 миллиарда рублей с двухлетней офертой. Банк установил ставку первого купона по верхней границе ориентира на уровне 10% годовых. Общий объем спроса на бумаги превысил предложение и составил 4,43 миллиарда рублей.

На этой неделе стало известно, что ОАО "МРСК Центра и Приволжья" планирует во второй декаде ноября открыть книгу заявок на трехлетние биржевые облигации серии БО-01 объемом 4 миллиарда рублей без оферты.

ООО "ЮТэйр-Финанс" (SPV-компания ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" , одного из крупнейших российских авиаперевозчиков) проведет с 7 по 14 ноября сбор заявок на трехлетние биржевые облигации серий БО-09 и БО-10 общим объемом 3 миллиарда рублей с годовой офертой. "ЮТэйр-Финанс" уже собирал заявки на облигации с 26 июля по 10 августа, но перенес запланированное на 15 августа размещение бумаг на неопределенный срок. Новая дата размещения – 16 ноября.

ПРОГНОЗ НА СЛЕДЮЩУЮ НЕДЕЛЮ

Ключевым событием следующей недели станут выборы президента и конгресса в США, которые состоятся во вторник. «Итоги голосования предопределят направление движения мировых рынков на длительный период. Реализация благоприятного исхода, отчасти уже заложенного в цены, - то есть победы действующего президента и создания устойчивого баланса партийных сил в конгрессе - может укрепить глобальный спрос на риск и позитивно отразиться на портфелях инвесторов в рублевые активы», - говорит Кирилл Сычев.

Кроме того, инвесторы будут следить за парламентским голосованием по бюджету в Греции, а затем за решением еврогруппы о предоставлении очередного транша помощи этой стране. Также интерес представляет пресс-конференция Марио Драги после заседание ЕЦБ по ставке, а с точки зрения статистики - блок данных по экономике Китая, включающий октябрьские показатели промпроизводства, инвестиций и розничных продаж.

«В случае укрепления спроса на риск на глобальных площадках, рост внутреннего долгового рынка, скорее всего, будет сдержанным. Потенциал дальнейшего повышения котировок ОФЗ, на наш взгляд, минимален, а реакция корпоративного сектора, вряд ли, будет столь быстрой. С другой стороны, при неблагоприятной внешней конъюнктуре продажи в первую очередь коснутся как раз федеральных займов», - говорит Анна Соболева.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.