СК по факту пожара на Саратовском НПЗ возбудил дело о нарушении правил охраны труда

САРАТОВ, 31 окт – РИА Новости, Эдуард Демьянец. Следствие возбудило уголовное дело о нарушении правил охраны труда по факту пожара на Саратовском НПЗ («дочка» ТНК-BP ), в результате которого 4 октября четверо сотрудников получили ожоги, один из них скончался, сообщила РИА Новости в среду старший помощник руководителя регионального СУСК Анна Марусова.

Пожар произошел при плановых работах на установке висбрекинга, которая выпускает гудрон. Площадь возгорания составила около 100 квадратных метров. Через несколько часов пожар был потушен. По данным следствия, четверо сотрудников завода получили ожоги, один из них скончался.

"Следственным отделом по городу Саратов по результатам доследственной проверки по факту возгорания в секции висбрекинга технологической установки ЭЛОУ-АВТ-6 на территории ОАО "Саратовский НПЗ" возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека", - сказала собеседница агентства.

Санкции этой статьи УК РФ предусматривают до четырех лет лишения свободы.

По данным следствия, пожар произошел во время выполнения "с нарушениями правил техники безопасности и иных правил охраны труда" работниками завода ремонтных работ на площадке с расположенным на ней клапаном-регулятором позиции TV1002 технологической установки ЭЛОУ-АВТ-6 секции "Висбрекинга".

"Из-за негерметично закрытого дренажного вентиля произошел выброс газовоздушной смеси на оголенный, без теплоизоляции, участок фланцевых соединений трубопровода с электрозадвижкой позиций №5, приведший к взрывному воспламенению газойля, сопровождавшемуся хлопком, и разгерметизацией прилегающего оборудования секции", - отметила собеседница агентства.

Она уточнила, что пока в деле нет подозреваемых.

Ранее Средне-Волжское управление Ростехнадзора сообщило, что комиссия ведомства по результатам расследования причин пожара на НПЗ установила, что выброс парогазовой фазы газойля из дренажного вентиля с последующим воспламенением произошел "из-за негерметичности перекрытия узла клапанной сборки при выполнении дренирования". Еще одной технической причиной ЧП комиссия назвала "недоработку проектных решений в части герметичности и исключения образования парогазовых смесей при дренировании нефтепродуктов из дренажной сборки позиции ТV-1002 на секции «Висбрекинга» ЭЛОУ-АВТ-6".

Помимо этого, специалисты выявили также организационную причину пожара на заводе, которой стал "недостаточный контроль за организацией и выполнением газоопасных работ на клапанном узле позиции ТV-1002". Ростехнадзор составил в отношении виновных лиц протоколы об административной ответственности.

Саратовский НПЗ возобновил работу к 8 октября, а к 10 октября вышел на штатный режим работы. По данным Минпромэнерго области, на заводе не работает только установка висбрекинга, на которой 4 октября произошло возгорание.

ОАО «АльфаСтрахование» ранее застраховало Саратовскому НПЗ гражданскую ответственность владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте. Размер страховой суммы по договору страхования составляет 25 миллионов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.