"Фосагро" запустило в Череповце новое производство карбамида за 7,6 млрд руб [Версия 2]

Добавлены высказывания премьер-министра (блок с подзаголовком "Экскурсия на Азотный комплекс").

ЧЕРЕПОВЕЦ (Вологодская область), 26 окт - РИА Новости. ОАО "Фосагро" , один из крупнейших мировых производителей фосфоросодержащих удобрений, на своей производственной площадке ОАО "Фосагро-Череповец" ввело в эксплуатацию новый комплекс по производству карбамида и газотурбинную электростанцию, говорится в материалах компании.

Инвестиции в проект составили 7,6 миллиарда рублей.

В церемонии открытия приняли участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, вице-премьер Аркадий Дворкович, вице-президент Российского союза химиков Андрей Гурьев, генеральный директор "Фосагро" Максим Волков.

Премьер-министр РФ, выступая на церемонии открытия нового производства отметил, что оно отвечает мировым требованиям и стандартам, оно обеспечит создание новых рабочих мест и предоставит возможность без экологического ущерба заниматься выпуском продукции газохимии.

Медведев отметил, что Россия конкурирует на мировом рынке минеральных удобрений. "Уверен, что новое производство в этом плане будет весьма полезным для страны, укрепления ее позиций и внесет положительный вклад в экономику государства", - сказал Медведев.

Он также выразил надежду, что руководство предприятия будет вкладываться не только в развитие предприятия, но и в улучшение стандартов труда.

Премьер-министр отметил, что в планах компании "Фосагро" создание интегрированного газохимического комплекса, который по объемам производства минеральных удобрений станет крупнейшим в Европе.

"Надеюсь, что такие проекты будут определять будущее нашей экономики", - добавил премьер.

ЭКСКУРСИЯ НА АЗОТНЫЙ КОМПЛЕКС

Перед церемонией пуска в эксплуатацию глава правительства осмотрел Азотный комплекс.

Гендиректор «Фосагро» Максим Волков рассказал Медведеву о реализации этого проекта, после чего Медведев осмотрел пункт управления производством, где ответил на вопросы рабочих.

В частности, один из рабочих поинтересовался о перспективах решения жилищных проблем.

«В отношении самой компании я рассчитываю, что вы будете такие программы развивать и продолжать», - сказал Медведев, обращаясь к Волкову.

«Что касается самой ипотеки, то это вопрос общий для всей страны. Основная проблема – это ставка ипотечного кредита, потому что когда она высокая, по понятным причинам, брать не очень хорошо, поэтому я рассчитываю на то, что у вас на заводе будут продолжать программу по субсидированию кредитной ставки», - отметил премьер.

Гендиректор сообщил, что соответствующая программа «Фосагро» реализуется, среди присутствующих сотрудников в пункте управления есть люди, которые этой программой воспользовались и уже живут в своих квартирах.

«Нужно ее продолжать, вопрос правильный, потому что молодежь вам нужна. Что касается государственных решений, то, естественно, процесс будем регулировать для того, чтобы в целом ставка рефинансирования снижалась и снижалась ставка по ипотеке», - сказал Медведев.

Новый агрегат является первым производством карбамида полного технологического цикла, построенным в современной российской истории.

Строительство производственно-энергетического комплекса началось в 2008 году. Мощность нового агрегата составляет 500 тысяч тонн карбамида в год, мощность газотурбинной электростанции - 32 мегаватта.

В результате ввода новой электростанции общая мощность генерации череповецкой площадки "Фосагро" возрастет до 134 мегаватт. "Интеграция производства карбамида и электростанции позволяет в разы снижать удельные энергозатраты в расчете на одну тонну производимой продукции", - отмечается в материалах.

По оценкам экспертов, новое производство будет на 12% эффективнее действующих в России.

С пуском нового комплекса общий уровень производства минеральных удобрений на череповецкой площадке "Фосагро" превысит 4 миллиона тонн в год. Всего же, как отметил гендиректор "Фосагро" Волков, пуск агрегата позволит компании увеличить производство карбамида почти в два раза - до 1 миллиона тонн в год.

ОАО "Фосагро-Череповец" входит в ОАО "Фосагро", создано 1 июля текущего года в результате слияния ОАО "Аммофос" и ОАО "Череповецкий "Азот" .

В группу "Фосагро", помимо ОАО «Фосагро-Череповец», входят ОАО "Апатит" , "ЗАО "Агро-Череповец", ООО "Балаковские минеральные удобрения", ООО "Фосагро-Транс", ООО "Фосагро-Регион" и ОАО "НИИУИФ". Компания является крупнейшим европейским производителем фосфорных удобрений, крупнейшим мировым производителем высокосортного фосфорного сырья и вторым в мире (не считая Китая) производителем аммофоса и диаммонийфосфата.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.