Суд по иску концерна "Калина" к фирме Novartis прекратил правовую охрану бренда Venoton

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы в четверг удовлетворил иск косметической фирмы ООО Концерн "Калина" к международной фармацевтической компании Novartis Consumer Health и досрочно прекратил правовую охрану товарного знака Venoton, сообщили агентству РАПСИ в суде.

По мнению истца, Novartis Consumer Health не использует в течение трех лет международные товарные знаки Venoton, Venotonе, Venuton и Venutone на территории России, в связи с чем Концерн "Калина" просил прекратить правовую охрану всех этих брендов. Суд удовлетворил иск компании в полном объеме. Товарные знаки зарегистрированы в отношении 3-го класса МКТУ, в который входят, в том числе, косметические средства. Концерн "Калина" реализует под брендом "Венотон" гели для ног.

Представители Novartis Consumer Health на судебное заседание не явились, хотя надлежащим образом были уведомлены о деле.

Основными брендами "Концерна "Калина", крупнейшего российского производителя косметической продукции, являются "Черный жемчуг", "Чистая линия", "100 рецептов красоты", "Бархатные ручки", "32" и "Лесной бальзам". В состав концерна входят головное предприятие в Екатеринбурге, дочерние предприятия "Паллада-Украина", "Главсказка Интернешнл", Kalina Overseas Holding B.V. (Нидерланды), Kalina International SA (Швейцария), DSN Cosmetics GmbH (Германия) и Rychkon Ltd (Кипр).

Компания Unilever консолидировала 100% "Концерн Калина" в июле текущего года. Компания Unilever была основана в 1930 году в результате объединения нидерландской Margarine Uni и британской Lever Brothers. В настоящее время в портфеле из примерно 400 брендов компании, представленных на рынках 170 стран мира, находятся такие известные марки как Lux, OMO, Signal, Impulse, Sunsilk, Timotei, Denim, Delmy, Dove, Rexona, Axe, Domestos, Knorr, Calve, Rama, Lipton, Brooke Bond и многие другие. На российском рынке Unilever работает с 1992 года.

Novartis Consumer Health разрабатывает и производит безрецептурные препараты. Компания входит в транснациональную фармацевтическую корпорацию Novartis International AG. Компания работает в 140 странах со штаб-квартирой в Швейцарии. Корпорация Novartis занимает 72 место в списке Forbes Global 2000.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.