Мосгорсуд начал процесс по делу о незаконной прослушке сотрудниками правоохранительных органов телефонных разговоров бизнесменов и политиков

Москва, 24 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Мосгорсуд в закрытом режиме приступил к слушанию одного из самых скандальных уголовных дел последних лет — о незаконном прослушивании сотрудниками правоохранительных органов телефонных разговоров бизнесменов, политиков и даже журналиста Андрея Караулова. Как сообщает "КоммерсантЪ", главным фигурантом расследования являлся экс-начальник департамента оперативного обеспечения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) генерал-лейтенант Александр Бульбов. Его дело выделено в отдельное производство. А сейчас перед судом предстали экс-замначальника управления специальных технических мероприятий (УСТМ) ГУВД Москвы Михаил Яныкин и экс-замначальника МУРа Николай Орлов.

Помимо Михаила Яныкина и Николая Орлова, на скамье подсудимых оказались и их предполагаемые сообщники — бывшие сотрудники УСТМ ГУВД Москвы Валерий Ванин, ГРУ Генштаба Владимир Нестеренко и Игорь Горохов, Федеральной налоговой службы Александр Качук, а также Госнаркоконтроля Александр Гусев и Сергей Донченко.

Дело о незаконном прослушивании телефонных переговоров было возбуждено в июне 2007 года. Его первым фигурантом 15 июня стал Михаил Яныкин, а 28 июня статус подозреваемого получил сотрудник Главного разведуправления Генштаба вооруженных сил Игорь Горохов. Как тогда сообщалось, поводом для расследования стала оперативная отработка чекистами опубликованных за несколько месяцев до возбуждения уголовного дела в интернете стенограмм разговоров известных российских и украинских политиков и бизнесменов. А о том, что незаконной прослушкой занимались правоохранители, чекисты узнали от одного из бывших муровцев, который обиделся на Николая Орлова, уволившего его из уголовного розыска, и дал на бывшего начальника показания.

По версии следствия, на прослушивание были поставлены телефоны шести предпринимателей, политиков и тележурналиста Андрея Караулова. По ходу расследования в деле появились эпизоды и о вымогательстве силовиками денег у бизнесменов. В частности, речь шла о 3 млн долл., которые, по версии следствия, силовики требовали "за обеспечение безопасности" у бывшего гендиректора ОАО "Авиамоторный научно-технический комплекс "Союз"" Мкртича Окрояна в 2005 году, а также о 216 тыс. долл., вымогавшихся у руководителей ЗАО "Фирма "Атек"" Владимира Мильмана и Владимира Колотыркина.

Между тем незаконное прослушивание телефонных разговоров обвиняемыми, по данным следствия, было фактически поставлено на поток. Прослушивание телефонов, которое заказывали клиенты, милиционеры оформляли через суд в рамках реально расследуемых уголовных дел. По версии ФСБ, визировал эти заявки Михаил Яныкин (в ходе обысков в его кабинете было найдено большое количество таких заявок и распечаток незаконных прослушек), а сами реально существующие уголовные дела были завизированы руководителями МУРа.

Особый резонанс этому делу придал арест в октябре 2007 года главы департамента ФСКН генерала Александра Бульбова и его секретаря Марины Ковалевой. Тогда следствие заявляло, что организатором незаконной прослушки высокопоставленных лиц был генерал Бульбов, который якобы платил за выполнение заказов Михаилу Яныкину по 50 тыс. долл. в месяц.

В постановлении о привлечении генерала в качестве обвиняемого говорилось, что участники преступной группы с октября 2006 по март 2007 года осуществляли прослушку частных телефонов граждан и организаций. За этот период они прослушали телефоны топ-менеджеров «Альфа-банка», ОАО "НК "Роснефть" — Кабардино-Балкарская топливная компания", «РАО ЕЭС», Федерального агентства РФ по недропользованию, члена Совета федерации от Чувашии Владимира Слуцкера (всего 15 лиц и организаций), получая в среднем за день прослушивания 1 тыс. долл.

Расследование скандального уголовного дела было завершено в октябре 2009 года, однако Генпрокуратура отказалась утвердить обвинительное заключение. Надзорное ведомство сочло необоснованным прекращение уголовного преследования пяти фигурантов уголовного дела, но при этом предписало выделить в отдельное производство материалы в отношении Александра Бульбова и Марины Ковалевой, причастность которых к незаконным прослушкам была сочтена надзорным ведомством недоказанной. Кроме того, Генпрокуратура обязала следствие устранить процессуальные нарушения, допущенные и по отношению к остальным фигурантам расследования.

Комментарии отключены.