«Ижорские заводы» отгрузили корпус реактора для Ленинградской АЭС-2

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 окт – РИА Новости. ОАО «Ижорские заводы» (входит в группу Объединенные машиностроительные заводы ) отгрузило первый корпус реактора ВВЭР-1200 для Ленинградской АЭС-2 (ЛАЭС-2), сообщает ОМЗ.

Контракт на производство и поставку энергетического оборудования для ЛАЭС-2, которая возводится для замещения мощностей действующей Ленинградской АЭС, был подписан в 2008 году.

В рамках контракта «Ижорские заводы поставят строящейся станции корпусное оборудование для двух энергоблоков: корпуса реакторов с внутрикорпусными устройствами, верхние блоки и компенсаторы давления.

Проект сооружения ЛАЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности Росатома на 2009-2015 годы. Станция сооружается по проекту АЭС-2006 ОАО "СПбАЭП". Электрическая мощность каждого из четырех энергоблоков типа ВВЭР определена в 1,198 тысячи МВт. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 - 50 лет. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока ЛАЭС-2 запланирован на 2014 год, второго, предварительно, - на 2016 год.

ОАО "Ижорские заводы" специализируется на производстве оборудования для атомной энергетики, нефтехимической и металлургической промышленности. Крупнейшим акционером компании является ОАО "Объединенные машиностроительные заводы" (группа "Уралмаш-Ижора") - 78,75%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.