Инвестгруппа Baring Vostok запускает рекордный фонд объемом $1,5 млрд - газета

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Группа Baring Vostok Capital Partners (BVCP), инвестировавшая в "Яндекс", Gallery, СТС Media, "Эр-Телеком" и другие потребительские и телекоммуникационные активы, запускает новый фонд, пятый по счету, объемом 1,5 миллиарда долларов - это рекордная сумма для частных фондов прямых инвестиций в России, пишет во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на заявление основателя и соуправляющего партнера BVCP Майкла Калви.

В Baring Vostok Private Equity Fund V (BVPEF V) привлечено 1,5 миллиарда долларов: 1,15 миллиарда долларов - в основной фонд и 350 миллионов долларов - в дополнительный, который будет соинвестировать в особо крупные проекты.

Указанная сумма в 1,5 миллиарда долларов - это предельное значение, установленное Baring Vostok для этого фонда, чтобы иметь в портфеле не более 10-15 активов и сосредоточиться в основном на компаниях среднего масштаба с перспективами сильного роста, финансируя расширение или консолидацию бизнеса (либо покупку предприятия полностью). Хотя спрос со стороны инвесторов, по словам Калви, был выше заявленного объема.

В пятом фонде участвует более 40 институциональных инвесторов из Европы, Америки, с Ближнего Востока и из Азии, большинство из которых и прежде инвестировали в фонды Baring Vostok, а также десять новых (долгосрочными инвесторами Baring Vostok являются пенсионные и университетские фонды США, Западной Европы и Азии).

Россия останется приоритетным регионом, но, по словам топ-менеджера, фондам интересны также проекты в Казахстане, на Украине и в других странах бывшего СССР. Из-за глобального экономического кризиса, пояснил он, привлекать капитал для новых фондов private equity трудно где бы то ни было, а запустить фонд для России даже сложнее, чем для большинства других рынков, поскольку у международных инвесторов другие приоритеты.

Стратегия нового фонда во многом будет продолжать стратегию своих предшественников: фокус - на инвестиции в существующие компании-лидеры в четырех ключевых отраслях (интернет, софт, медиа и телеком; финансовые услуги; потребительские товары и услуги; природные ресурсы).

При этом BVPEF V не будет инвестировать больше 15% капитала в одну компанию и больше 25% в одну отрасль. Впрочем, фонд оставляет за собой право профинансировать компании и на ранней стадии, пусть и убыточные, но с "исключительным потенциалом роста". Как отметил партнер и исполнительный директор BVCP Андрей Костяшкин, обычно фонды Baring Vostok делают три-четыре инвестиции в год на сумму от 30 млн до 200 миллионов долларов.

С 1994 года группа Baring Vostok сформировала четыре фонда (помимо BVPEF V) на общую сумму 2,2 миллиарда — First NIS Regional Fund (160 миллионов долларов), BVPEF (205 миллионов долларов, 2001 год), BVPEF III (413 миллионов долларов, 2005 год) и BVPEF IV (1,4 миллиарда долларов, 2007 год).

Фонды инвестировали в 60 компаний в России и СНГ из разных отраслей, 42 проекта полностью или частично завершены с внутренней нормой доходности около 40%. Суммарный привлеченный капитал фондов Baring Vostok составляет 3,7 миллиарда долларов. Средний срок инвестиций - шесть лет.

За время работы фонды Baring Vostok осуществили немало знаковых инвестиций в российские компании: к примеру, в сектор "интернет/софт/медиа/телеком" вложено больше 500 миллионов долларов; фонды владеют долями в интернет-компании "Яндекс" (BVPEF инвестировал в нее в 2000 году, и выручка "Яндекса", составившая в 1999 году 72 тысячи долларов, в 2011 году выросла до 681 миллиона долларов); операторе наружной рекламы Gallery; медиахолдинге СТС Media; телеком-операторе "Эр-Телеком"; операторе ШПД "Энфорта"; онлайн-видеосервисе ivi.ru и других.

В сектор финансовых услуг фонды Baring Vostok вложили более 350 миллионов долларов (Kaspi Bank, "Европлан", ТКС-банк, Восточный экспресс банк , Первое коллекторское бюро и другие).

В потребительском сегменте, проинвестированном на 230 миллионов долларов, BVPEF владеет самым большим пакетом крупнейшего российского интернет-магазина Ozon.ru, а также долями в Европейском медицинском центре, сети поликлиник "Семейный доктор". В секторе природных ресурсов было сделано 19 проектов с объемом вложений более 400 миллионов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.