S&P повысило национальный рейтинг КБ "Кольцо Урала", улучшило прогноз до стабильного

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный рейтинг екатеринбургского банка "Кольцо Урала" , входящего во вторую сотню банков РФ по размеру активов, на уровне "B-", улучшив прогноз по нему до стабильного с негативного, говорится в материалах агентства.

Агентство также повысило на одну ступень рейтинг банка по национальной шкале - до "ruBBB" с "ruBBB-".

Краткосрочный рейтинг кредитной организации подтвержден на уровне "C".

"Изменение прогноза и повышение на одну ступень рейтинга по национальной шкале отражает снижение наших опасений относительно рисков банка "Кольцо Урала" и качества его активов", - говорится в сообщении.

Первичный рейтинг был присвоен кредитной организации в июле 2011 года.

Ранее сообщалось, что Уральская горно-металлургическая компания (УГМК), второй по величине российский производитель меди и цинка, получила контроль над банком "Кольцо Урала" (Екатеринбург). УГМК получила в косвенное распоряжение через дочерний Медногорский медно-серный комбинат 95% уставного капитала банка.

Банк "Кольцо Урала" работает с 1989 года и входит в систему страхования вкладов. По данным агентства "РИА Рейтинг", на 1 июля банк занимал 120-е место в списке крупнейших российских кредитных организаций по размеру активов. По итогам первого полугодия его активы составляли 28,2 миллиарда рублей, обязательства - 25,6 миллиарда рублей, собственные средства - 2,6 миллиарда рублей. Прибыль банка за два квартала составила 128,9 миллиона рублей.

УГМК управляет почти 50 предприятиями в различных отраслях промышленности в России и за рубежом, является вторым по величине российским производителем меди и цинка. Ежегодно выпускает около 350 тысяч тонн медных катодов, около 260 тысяч тонн катанки, 90 тысяч тонн цинка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.