"Мечел" может продать до 25% "Мечел-Майнинга" и ряд непрофильных активов [Версия 2]

Добавлен информационный блок «Позитивные продажи».

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Совет директоров ОАО «Мечел» одобрил продажу ряда активов группы как не соответствующих новой стратегии развития, а также рекомендовал оценить возможность продажи стратегическому партнеру миноритарного пакета акций ОАО «Мечел-Майнинг» (в размере не более 25%), говорится в сообщении компании.

Возможная продажа пакета акций «Мечел-Майнинга» преследует цель ускорения реализации приоритетного проекта горнодобывающего дивизиона – освоения Эльгинского угольного месторождения, отмечается в релизе.

Совет одобрил реализацию следующих активов: предприятия Восточно-Европейского металлургического дивизиона «Мечел», Частное акционерное общество «Донецкий Электрометаллургический Завод» (Украина), Инвикта Мерчант Бар Лимитед (Великобритания), ЗАО «Мечел Нямунас» (Литва), «Мечел-Сервис Глобал» (за исключением ООО «Мечел-Сервис» (Россия)), ТОО «Восход Хром» (Казахстан), ТОО «Восход Oriel» (Казахстан), ООО «Тихвинский ферросплавный завод» (Россия), ОАО «Южно-Уральский никелевый комбинат» (Россия), ОАО «Кузбассэнергосбыт» (Россия), ТЭЦ «Топлофикация Русе» (Болгария).

Отмечается, что данные меры были подготовлены в рамках принятой в мае обновленной стратегии по реструктуризации активов группы с целью улучшения финансовых результатов компании и повышения ее акционерной стоимости. Обновленная стратегия развития группы «Мечел» подразумевает упор на таких приоритетных направлениях, как горная добыча и металлургия полного цикла с акцентом на производство длинного проката и продукции с высокой добавленной стоимостью, включая спецстали, нержавеющий прокат и метизы.

Сообщение о продаже непрофильных активов «Мечела» подтолкнуло вверх цену акций компании на 1,3% на ММВБ-РТС. Однако этот рост спекулянты поспешили использовать для фиксации прибыли «на факте» появления сообщений о событии. В результате, в течение следующего часа цена сползла к уровню закрытия понедельника.

Ранее в сентябре сообщалось, что губернатор Оренбургской области Юрий Берг обратился в правительство РФ, описав сложившуюся экономическую ситуацию на комбинате "Южуралникель". Из-за низких цен на никель предприятие не может покрыть издержки производства. Кроме того, среди причин высокой себестоимости производства назывались высокие тарифы на электроэнергию и транспортировку сырья. По итогам первого полугодия 2012 года комбинат получил 774 миллиона рублей чистого убытка. Сообщалось также, что в течение ближайшего месяца сокращений не планируется, комбинат будет остановлен на плановый ремонт оборудования. В настоящее время на заводе работают около 4 тысяч человек.

«Решения совета директоров полностью соответствуют заявленному «Мечелом» курсу на повышение операционной эффективности, развитие наиболее перспективных с точки зрения альтернативных издержек инвестиционных проектов и позволят нам сконцентрироваться на приоритетных направлениях бизнеса, работе по планомерному снижению уровня долговой нагрузки и увеличению акционерной стоимости компании. При этом отмечу, что реализация любых возможных сделок в рамках обновленной стратегии «Мечела» будет зависеть от наличия предложений от заинтересованных сторон, содержащих условия, которые совет директоров посчитает как наилучшим образом отвечающие интересам всех акционеров «Мечела»", - приводятся в релизе слова генерального директора «Мечела» Евгения Михеля.

ПОЗИТИВНЫЕ ПРОДАЖИ

По мнению экспертов рынка, данные шаги "Мечела" являются позитивной новостью для инвесторов.

"Инвесторы смогут оценить, что менеджмент активно занимается оптимизацией долговой нагрузки и готов расставаться с убыточными активами, поэтому данная новость достаточно позитивная", - считает аналитик ИФК "Метрополь" Сергей Фильченков.

По его словам, покупателем 25% "Мечел-Майнинга" может стать как отечественный, так и зарубежный инвестор.

"Вопрос в том, смогут ли войти в такие стратегические отрасли иностранные партнеры. Если государство разрешит такую возможность, то его покупкой могут заинтересоваться и российские, и зарубежные инвесторы. Актив интересный, и думаю, что желающих на 25% "Мечел-Майнинга" будет много", - добавил Фильченков.

Однако, по его мнению, продажа пакета вряд ли состоится в ближайшее время.

"Капитализация "Мечела" и "Мечел-Майнинга" сейчас на достаточно низких уровнях. Поэтому в ближайшее время мы вряд ли увидим продажу. В принципе, "Мечелу" было бы выгодно продавать этот актив при лучшей конъюнктуре, при более высоких ценах на сырье. Это решение смотрит на будущее", - отмечает эксперт. Кроме того, по мнению Фильченкова, при текущем долге "Мечела" свыше 9 миллиардов долларов продажа пакета "Мечел-Майнинга" не сильно снизит его долговую нагрузку.

По данным ММВБ-РТС на закрытие торгов 25 сентября капитализация "Мечела" составила 117,892 миллиарда рублей. Обыкновенные акции "Мечела" на момент закрытия ММВБ-РТС во вторник торговались по цене 228,9 рубля – на уровне закрытия в понедельник – 228,8 рубля за акцию. Уставный капитал "Мечела" разделен на 416 миллионов 270,745 тысячи обыкновенных и 138 миллионов 756,915 тысячи привилегированных акций номиналом 10 рублей.

Новость о возможной продаже пакета "Мечел-Майнинга" аналитик "Уралсиба" Валентина Богомолова называет долгожданной.

"Ранее "Мечел" уже рассматривал возможность привлечения иностранного инвестора из Азии в освоение Эльгинского месторождения. Это логично, потому что разработка Эльги как раз нацелена на последующий экспорт угля в азиатском направлении. И интерес со стороны азиатских компаний должен быть. Привлечение именно азиатского партнера - наиболее вероятный вариант. Возможная продажа будет зависеть от предложенной цены. Ранее "Мечел-Майнинг" отменил IPO по причине низкой предложенной цены покупки. Деньги же от реализации пакета могут быть направлены на покрытие текущего долга и повышение ликвидности "Мечела". По крайней мере, не будет насущной угрозы банкротства, которая закладывается в котировки по компании", - отмечает Богомолова.

Она также добавила, что все хромовые и ферроникелевые активы, которые намерен продать "Мечел", не очень дорогие. "Основная часть прибыли от продаж будет, несомненно, от продажи пакета "Мечел-Майнинга", - считает эксперт.

"Мечел" планировал провести IPO своего горнодобывающего дивизиона в Лондоне в конце 2011 года. Три инвестбанка - JP Morgan, Morgan Stanley и UBS - были выбраны в качестве андеррайтеров предстоящего размещения. Его объем мог составить 10-15% уставного капитала. На момент возможного размещения аналитики рынка оценивали стоимость всего "Мечел-Майнинга" в 7-8 миллиардов долларов.

Позднее компания приняла решение перенести IPO на 2012 год в связи с неблагоприятной конъюнктурой рынка. В мае текущего года старший вице-президент по финансам "Мечела" Станислав Площенко заявлял, что "Мечел" отложил вывод на биржу "Мечел-Майнинга" на продолжительный период времени - до восстановления рынка.

ОАО "Мечел" является одной из крупнейших российских горно-металлургических компаний. Бизнес "Мечела" объединяет более 30 промышленных предприятий, состоит из четырех сегментов - горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического - и включает предприятия в 13 регионах России, а также в США, Казахстане, Румынии, Литве, Украине, Великобритании и Болгарии. В состав "Мечела" также входят три торговых порта и собственный транспортный оператор. Продукция "Мечела" реализуется на российском и зарубежных рынках.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.