Американский суд отказался рассматривать иск на $1 млрд, поданный канадской Norex к ТНК-BP

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Верховный суд американского штата Нью-Йорк не стал рассматривать иск на один миллиард долларов, поданный канадской нефтяной компанией Norex Petroleum к российской ТНК-BP и британской ВР, следует из текста решения, копия которого есть в распоряжении РАПСИ.

Помимо самих компаний ответчиками по иску выступали Access Industries, "Альфа-групп", "Ренова", ТНК, а также владельцы этих компаний, в том числе Виктор Вексельберг и Леонард Блаватник.

Истец утверждал, что в результате крупного мошенничества лишился контрольного пакета акций компании "Югранефть", контролировавшей крупные нефтяные месторождения в Тюменской области. Заявители, в частности, утверждали, что владельцы ТНК Виктор Вексельберг и Леонард Блаватник якобы сначала принудили к банкротству компанию «Черногорнефть», владевшую 40% акций «Югранефти», и по заниженной цене выкупили ее долю в спорном предприятии, а затем подкупили местный суд, чтобы тот передал ТНК две трети 60-процентной доли Norex.

В результате, утверждается в исковом заявлении, у Norex осталось всего 20% акций «Югранефти», вследствие чего истец перешел в разряд "бесправных миноритарных акционеров". При этом канадская компания якобы не получала дивидендов даже с оставшейся доли в российской компании. Свой ущерб Norex Petroleum оценила в сумму около 1 миллиарда долларов.

Истец также отмечал, что британская компания BP во время формирования в 2003 году совместного предприятия с ТНК знала о сомнительных обстоятельствах приобретения «Югранефти», однако не предприняла никаких мер.

В связи с этим Norex требовала взыскать с ответчиков миллиард долларов, ссылаясь в обоснование своих претензий на американский закон о рэкете и коррупции (RICO).

В свою очередь ответчики подали ходатайство об отклонении иска. Свои требования они мотивировали, в частности, территориальной неподсудностью дела и истечением срока исковой давности. Судья Эйлин Бранстен согласилась с их доводами и оставила исковое заявление без рассмотрения.

Ранее аналогичный иск Norex уже был отклонен по причине территориальной неподсудности Федеральным судом южного округа Нью-Йорка. Впоследствии это решение подтвердил Апелляционный суд США по второму округу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.