Сотни человек протестуют против решения об увольнениях на предприятии "Мечела" в Румынии

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Несколько сот человек в румынском городе Кымпия-Турзи вышли в пятницу на акцию протеста против решения руководства российской компании "Мечел" резко сократить персонал на металлургическом заводе Campia Turzii, сообщает Франс Пресс.

Согласно планам корпорации, более 1,6 тысячи сотрудников предприятия в скором времени будут уволены. Всего на заводе в городе Кымпия-Турзи, по данным агентства, в настоящий момент трудится около 1,9 тысячи человек.

"Русские – вон!", "Мы хотим работать, а не просить милостыню", - скандируют манифестанты, не согласные с тем, что их вскоре могут сократить. Ходят слухи о том, что завод Campia Turzii в ближайшее время закроют.

"Мечел" приобрел Campia Turzii в 2003 году. Тогда предприятие, на котором работало 5 тысяч человек, стоило около 27 миллионов евро. В последние годы завод оказался в кризисной ситуации. Только за первые шесть месяцев 2012 года его убытки составили 12 миллионов евро, что более чем вдвое меньше показателей прошлогодней давности. Тогда убыток Campia Turzii составлял 5,5 миллионов евро.

ОАО "Мечел" - ведущая российская горно-металлургическая компания. В ОАО "Мечел" консолидированы контрольные пакеты акций и доли в следующих предприятиях: Челябинский металлургический комбинат, торговый дом "Мечел", "Южный Кузбасс", "Южуралникель", Белорецкий меткомбинат, Вяртсильский метизный завод, "Торговый дом Посьет", "Уральская кузница", Московский коксогазовый завод, "Ижсталь", Mechel Trading, Коршуновский ГОК, Mechel Nemunas (Литва), метзаводы Mechel Targoviste и Mechel Campia Turzii (Румыния).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.