Грузооборот НМТП в январе-августе вырос на 4,1% - до 107,7 млн тонн [Версия 1]

Добавлены новые показатели, комментарии компании, бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Грузооборот группы "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) в январе-августе 2012 года вырос на 4,1% - до 107,771 миллиона тонн, сообщает пресс-служба компании.

Грузооборот нефтепродуктов НМТП повысился на 3,8% и составил 12,3 миллиона тонн, грузооборот сырой нефти увеличился на 2,1% - до 76 миллионов тонн.

Всего наливных грузов было перевалено 88,926 миллиона тонн, что выше показателя за январь-август 2011 года на 2,7%.

Рост объемов перевалки сырой нефти произошел в основном за счет увеличения объемов перевалки на нефтерайоне Шесхарис (на 1 миллион тонн, или на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Объемы перевалки нефтепродуктов выросли, прежде всего, за счет привлечения дополнительных объемов дизеля и мазута в Приморском торговом порту (на 246 тысяч тонн больше показателя аналогичного периода прошлого года), дополняет пресс-служба НМТП.

Перевалка навалочных грузов НМТП выросла за отчетный период на 9,8% и составила 8 миллионов тонн. Рост произошел в основном, за счет зерна - перевалено 5,35 миллиона тонн против 1,87 миллиона тонн годом ранее. Минеральных удобрений перевалено 735 тысяч тонн (сокращение на 53%), сахара – 555 тысяч тонн (сокращение на 61,2%), руды и железорудного концентрата – 1,235 миллиона тонн (сокращение на 48,4%).

«Являясь диверсифицированным портовым оператором, Группа НМТП быстро адаптировалась к изменившемуся спросу и успешно компенсировала снижение в перевалке минеральных удобрений и железной руды увеличением объемов  цемента и черных металлов», - дополняет пресс-служба.

Генеральных грузов за отчетный период было перевалено 7,328 миллиона тонн, что больше показателя за январь-август 2011 года на 17%. Из них черных металлов и чугуна было перевалено 5,855 миллиона тонн (рост 20,7%), лесных грузов – 476 тысяч тонн (рост 26,1%), цветных металлов – 741 тысяча тонн (на уровне прошлого года).

Грузооборот контейнеров в порту за январь-август увеличился на 3,3% - до 3,421 миллиона TEU.

«Мы рады видеть, что грузооборот группы продолжает расти хорошими темпами, несмотря на трудности в июле и августе, связанные с ущербом от наводнения, произошедшего в Краснодарском крае в июле. Нам удалось быстро восстановить нашу операционную деятельность в полном объеме и смягчить потери», - приводятся в сообщении слова генерального директора НМТП Радо Антоловича.

Группа НМТП является крупнейшим в России и третьим в Европе портовым оператором по объему грузооборота. Группа объединяет стивидорные компании, ООО "Приморский торговый порт" (с 2011 года), ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод", ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт", ОАО "ИПП", ООО "Балтийская стивидорная компания" и ОАО "Новороссийский морской торговый порт".

Группа "Сумма" и "Транснефть" , как сообщалось, владеют 51% акций НМТП, государство в лице Росимущества - 20% акций, РЖД - 5%, остальные акции находятся в свободном обращении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.