"ВСМПО-Ависма" намерена обеспечивать компанию "Сухой" титановой продукцией в течение 5 лет

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. ОАО «Компания Сухой» и ОАО «Корпорация ВСМПО-Ависма» подписали пятилетнее соглашение о сотрудничестве для обеспечения предприятий холдинга продукцией из титановых сплавов, используемой в производстве боевой и гражданской авиатехники, говорится в совместном релизе компаний.

Параметры возможных поставок не раскрываются. Отмечается, что соглашение предусматривает подключение к нему контрагентов, участвующих в программах компании «Сухой», которая стала первым из авиастроительных предприятий России, подписавшим подобное соглашение о взаимодействии с "ВСМПО-Ависма".

"В рамках данного документа стороны договорились о взаимном согласовании производственных планов и программ, проведении совместных работ по созданию и производству конкурентоспособной продукции в области авиастроения, а также об активной инновационной деятельности, которая позволит повысить эффективность применяемых материалов и заготовок", - отмечается в релизе.

Компании отмечают, что сотрудничество в рамках подписанного соглашения позволит гарантированно получать необходимые для производственных программ предприятий объемы титановой продукции, обеспечить плановое регулирование цен и снижение затрат на авиационную технику путем перехода на более прогрессивные виды заготовок.

ОАО "Корпорация ВСМПО-Ависма" является ведущим мировым производителем титановой продукции. Корпорация также производит прессованные крупногабаритные изделия из алюминиевых сплавов, полуфабрикаты из легированных сталей и жаропрочных сплавов на никелевой основе. Почти 80% продукции поставляется на экспорт.

Партнеры "ВСМПО-Ависма" - ведущие мировые авиастроительные компании, в числе которых Boeing и Airbus. Партнерами корпорации на авиакосмическом рынке также являются авиа- и двигателестроительные фирмы Embraer, Goodrich, Messier Dowty, Rolls Royce, Safran, Pratt&Whitney Canada и другие. Продукция из титановых сплавов корпорации используется в проектах Boeing Dreamliner 787, Airbus A380 и А350 и других ведущих авиационных программах. Основным акционером компании выступает госкорпорация "Ростехнологии".

Компания "Сухой" - крупнейший российский авиационный холдинг с числом работников более 26 тысяч человек. В состав холдинга входят ведущие российские конструкторские бюро и серийные самолетостроительные заводы. Компания обеспечивает выполнение полного цикла работ в авиастроении - от проектирования до послепродажного обслуживания. Основная продукция - боевые самолеты марки "Су".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.