Trans Siberia увеличила долю в уставном капитале "Толмачево" до 89,17% [Версия 1]

Уточняется новый размер доли Trans Siberia в заголовке и первом абзаце.

НОВОСИБИРСК, 7 сен - РИА Новости, Вадим Маненков. Кипрская компания T.S. Trans Siberia, которой ранее принадлежала доля в уставном капитале новосибирского ОАО "Аэропорт Толмачево" в размере 37,29% (31,67% обыкновенных акций), увеличила свой пакет до 89,17% (99,7% обыкновенных акций), сообщили в пятницу РИА Новости в аэропорту.

"Trans Siberia приобрела 68% обыкновенных акций", - сказал представитель аэропорта.

"Данная сделка готовилась с учетом требований российского законодательства и осуществлена после одобрения контролирующих органов", - отметил собеседник агентства.

Сумма сделки не раскрывается. Ранее, в начале августа 2012 года, аэропорт сообщил, что совет директоров "Толмачево" рекомендовал ООО "Комплекс АэроСервис" (Москва, аффилирована с "Новапортом" Романа Троценко) продать 50-процентную долю в уставном капитале аэропорта (67% от общего числа обыкновенных акций) кипрской компании T.S. Trans Siberia.

В марте 2011 года на аукционе Росимущества "Новапорт" Романа Троценко купил госпакет (51% акций) аэропорта. Практически все акции аэропортов, которыми владеет "Новапорт", записаны на T.S. Trans Siberia Co Limited.

Как сообщил в июле этого года генеральный директор "Толмачево", инвестиции в развитие аэропорта в рамках реализации программы государственно-частного партнерства до 2018 года составят более 16 миллиардов рублей.

"Толмачево" в первом полугодии текущего года увеличило пассажиропоток по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 24,4% - до 1,4 миллиона человек, а грузопоток - почти на 40% - до 13 тысяч тонн. По итогам 2012 года авиаузел планирует обслужить 3,155 миллиона пассажиров.

По грузоперевозкам в 2012 году аэропорт планирует увеличить показатели почти на 30% и перевезти 27,052 тысячи тонн грузов (8 - международные,19 - внутренние), в то время как в 2011 году перевез 21,134 тысячи тонн. Также планируется развивать технические посадки самолетов иностранных авиакомпаний. В аэропорту работают и планируют развивать грузовые перевозки такие компании как Cargolux и AirBridgeCargo.

ОАО "Аэропорт Толмачево" - крупнейший аэропортовый комплекс Сибири и Дальнего Востока класса А-1 с пропускной способностью грузового комплекса свыше 50 тысяч тонн груза в год, аэровокзального - 750 пассажиров в час на международных авиалиниях и 1,8 тысячи пассажиров в час на внутренних авиалиниях. Аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.