Глава департамента земельной политики Минсельхоза РФ Сергей Бондаренко подозревается в вымогательстве 45 млн рублей

Москва, 7 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России задержали главу департамента земельной политики Минсельхоза РФ Сергея Бондаренко. Как сообщили "РБК" в пресс-службе МВД РФ, высокопоставленный чиновник подозревается в мошенничестве, связанном с вымогательством 45 млн рублей.

По данным правоохранительных органов, чиновник вымогал указанные средства у генерального директора одной из подведомственных министерству организаций.

Подозреваемый требовал деньги за переназначение и невмешательство в финансово-хозяйственную деятельность предприятия. Ранее Бондаренко уже инициировал проверку данной организации, по итогам которой поставил вопрос о снятии ее руководителя с должности.

При получении ключей и доверенности на вскрытие двух банковских ячеек, где находились деньги, силовики с поличным задержали подельника Бондаренко, который также оказался сотрудником Минсельхоза и находился в непосредственном подчинении Бондаренко.

В настоящий момент расследование уголовного дела продолжается, силовики устанавливаются дополнительные эпизоды противоправной деятельности подозреваемых.

Для справки: Сергей Бондаренко родился 27 апреля 1963 года. В 1991 г. окончил Московский коммерческий институт, в середине 2000-х гг. успел прошел обучение в Московском государственному университете экономики, статистики и информатики и Дипломатической академии МИД РФ. Имеет классный чин действительного государственного советника 3-го класса. Награжден золотой медалью "За вклад в развитие Агропромышленного комплекса России", медалью "За безупречную службу" III степени, нагрудным знаком "Почетный работник Счетной палаты Российской Федерации", знаком отличия "За безупречную службу в Счетной палате Российской Федерации" III степени.

Комментарии отключены.