"Нижнекамскнефтехим" в 2012 г ожидает роста объемов продукции на 3% - до 125 млрд руб

КАЗАНЬ, 5 сен - РИА Новости, Наталья Спиридонова. ОАО "Нижнекамскнефтехим" , один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции, в 2012 году по сравнению с 2011 годом ожидает роста производства товарной продукции в денежном выражении на 3,3% - до 125 миллиардов рублей, заявил генеральный директор предприятия Владимир Бусыгин.

"Нижнекамскнефтехим" в 2011 году произвел товарной продукции на 121 миллиард рублей.

"Роста товарной продукции в 2012 году планируется достигнуть за счет ввода новых производств, - сообщил Бусыгин журналистам на 19-й международной выставке "Нефть, газ. Нефтехимия – 2012", которая открылась в среду в Казани.

Он отметил, что в ноябре планируется запустить производство АБС-пластиков мощностью 60 тысяч тонн в год, а через год - четвертую очередь производства полистирола. Бусыгин также рассказал журналистам, что предприятие не только наращивает объемы выпуска продукции, но уделяет и много внимания обеспечению экологической безопасности производства.

"В этом году выброс в атмосферу вредных веществ составляет всего 26 тысяч тонн. Мы более чем на 30 тысяч тонн снизили выбросы в атмосферу за счет внедрения новых технологий, в частности, технологий по производству полибутадиенового и полиизопренового каучуков. Только одно производство полиизопренового каучука произвело снижение выбросов в атмосферу буквально на 10 тысяч тонн", - сказал гендиректор "Нижнекамскнефтехима".

Он отметил, что, к примеру, полибутадиеновый каучук идет не только на экспорт, но и используется для получения ударопрочного полистирола, производимого на "Нижнекамскнефтехиме". "Полибутадиеновый каучук - это импортозамещающая продукция, которую мы ранее закупали за границей", - пояснил гендиректор предприятия.

Предприятие и в дальнейшем намерено продолжить работу по внедрению новых экологически безопасных технологий и программ. "Только в реконструкцию очистных сооружений "Нижнекамскнефтехим" в 2013-2017 годах планирует вложить более 3 миллиардов рублей", - заявил Бусыгин.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейший российский производитель и экспортер нефтехимической продукции. Крупнейшими экспортными позициями являются изопреновый и бутиловый каучуки, стирол, моноэтиленгликоли, неонолы. Уставный капитал "Нижнекамскнефтехима" - 1,830 миллиарда рублей. Основные акционеры: ООО "Телеком-Менеджмент" (входит в группу компаний "ТАИФ") - 44,5%, госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим" - 25,2%. Правительство Татарстана обладает специальным правом "золотой акции".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.