Михаил Прохоров отказывается от идеи создавать партию "500 юристов" и хочет превратить "Гражданскую платформу" в традиционную партию

Москва, 3 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Российский бизнесмен Михаил Прохоров, создавший партию "Гражданская платформа", решил отказаться от концепции "500 юристов" и вернуться к традиционной схеме партийного устройства. Как пишет "РБК", об этом экс-кандидат в президенты собирается объявить на съезде партии, который состоится в конце октября. На нем будет утвержден новый политсовет, а также изменена партийная структура.

Около 30 из 42 необходимых отделений партии уже прошли регистрацию, и предполагается, что к 20 сентября будут зарегистрированы все. Их лидерами стали известные в регионах люди: в Калининградской области - депутат облдумы Константин Дорошок, в Пермском крае - экс-глава исполкома "Правого дела" Любовь Торопицына, а в Бурятии - даже экс-глава администрации Окинского района республики, бывший лидер местного отделения "Единой России" Баир Шарастепанов.

Как рассказал изданию источник в партийных кругах, на октябрьском съезде "Гражданская платформа" вернется к традиционной структуре. Численность партии будет неограниченной, а в политсовет войдут известные люди. Ранее сообщалось, что членами политсовета новой партии Прохорова готовы стать главный редактор "Нового литературного обозрения" Ирина Прохорова, совладелец сети аптек "36 и 6" Артем Бектемиров, проректор Российской экономической школы Константин Сонин, гендиректор компании "Оптоган" Максим Одноблюдов, председатель совета директоров группы "Каскол" Сергей Недорослев, владелец сети "Связной" Максим Ноготков, сенатор Александр Починок и глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман.

Ранее сообщалось, что Михаил Прохоров был намерен создать партию нового типа, особенностью которой станет отсутствие идеологии и лидера, а также ограниченная численность – 500 юристов. "Единственная цель этой партии – держать лицензию, чтобы позволить лидерам гражданского общества победить на выборах", – объяснял бизнесмен. Теперь концепция "500 юристов" изменилась: "Гражданская платформа" будет более классической партией, однако вступившие в нее люди получат полномочия участвовать в ее жизни.

Политолог Алексей Мухин заявил изданию, что "здравый смысл победил". По его мнению, Прохоров понял, что "партия – не игрушки, что при ее строительстве есть определенные закономерности, которые даже ему игнорировать нельзя". "Теперь, как я понимаю, Прохоров намерен штурмовать региональные парламенты и готовиться к федеральным парламентским выборам в 2016 года. Он показал неплохой результат на президентских выборах, и, если будет правильно себя позиционировать, у него есть шансы перетянуть к себе весь праволиберальный лагерь", – отметил эксперт.

В свою очередь директор Института избирательных технологий Евгений Сучков выразил мнение, что Прохоров из-за ряда ошибок "потерял политический темп", и ему придется приложить существенные усилия, чтобы наверстать упущенное.

На губернаторских и муниципальных выборах, которые состоятся осенью 2012 года, "Гражданская платформа" не будет выдвигать своих кандидатов, но поддержит наиболее ярких политиков. "Как на губернаторских, так и на мэрских выборах для меня важнейшую роль при поддержке того или иного кандидата будет играть программа", – пояснил Прохоров. Несмотря на претензии со стороны "Единой России", он не намерен менять название своей партии, поскольку она зарегистрирована в Минюсте.

Комментарии отключены.