Росимущество в течение 5 дней заключит с UBS договор об организации продажи госдоли НМТП

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Росимущество в течение 5 рабочих дней заключит агентский договор с ООО "Ю Би Эс Банк", ставшим единственным организатором продажи находящиеся в федеральной собственности 20% акций ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП), соответствующее распоряжение правительства РФ размещено в пятницу на сайте кабмина.

В договоре будет предусмотрено, что оценка рыночной стоимости акций будет осуществляться независимым оценщиком по договору, заключаемому UBS и оценщиком от имени и за счет UBS. Кроме того, UBS как агент от своего имени и за свой счет обеспечит получение экспертного заключения саморегулируемой организации оценщиков о соответствии отчета об оценке рыночной стоимости акций требованиям российского законодательства.

В договоре предусматривается, что отчет UBS о возможных покупателях акций и полученных от них предложениях, касающихся цены и количества акций, а также иных условий отчуждения акций, представляется в Минэкономразвития России и Росимущество. UBS также будет заключать от имени и за счет РФ договоры купли-продажи акций с покупателями, указанными в решении правительства.

UBS имеет право привлечь за свой счет третьих лиц в качестве консультантов.

Ранее правительство РФ внесло в программу приватизации госимущества на 2011-2013 годы 20% акций НМТП.

В мае Минэкономразвития предлагало для обеспечения равного доступа к инфраструктуре разместить 20-процентный госпакет акций НМТП, готовящийся к приватизации, на открытых рынках, а не передавать его "Роснефти" или "Транснефти" . Минэкономразвития также выступало против участия в приватизации НМТП группы "Сумма", которая совместно с "Транснефтью" уже контролирует порт. В свою очередь первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов подтвердил свою позицию, заключающуюся в необходимости обеспечения равной доступности пользователей услуг НМТП к его инфраструктуре.

"Сумма" и "Транснефть" владеют 51% акций НМТП, государство в лице Росимущества - 20% акций, РЖД - 5%, остальные акции находятся в свободном обращении.

Ранее в апреле компании "Роснефть" и "Транснефть" направили письмо премьер-министру РФ, в котором просили поддержать их предложение о приватизации НМТП в пользу "Роснефти". С подобным предложением в адрес премьера обращался в конце января 2012 года и Игорь Сечин, на тот момент курировавший ТЭК в ранге вице-премьера РФ. Минэкономразвития выступало против продажи акций порта без конкурса, поддержав при этом приватизацию 20% порта совместно с пакетом РЖД (5%).

Группа НМТП является крупнейшим в России и третьим в Европе портовым оператором по объему грузооборота. Группа объединяет стивидорные компании, ООО "Приморский торговый порт" (с 2011 года), ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод", ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт", ОАО "ИПП", ООО "Балтийская стивидорная компания" и ОАО "Новороссийский морской торговый порт".

Уставный капитал ОАО "НМТП" составляет 192,598 миллиона рублей, разделен на обыкновенные акции номинальной стоимостью 0,01 рубля.

Чистая прибыль группы по итогам 2011 года по МСФО составила 130,3 миллиона долларов. Выручка группы НМТП составила 1,05 миллиарда долларов, EBITDA - 550,3 миллиона долларов, передает РИА Новости.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.