Суд отклонил жалобу Минпромторга по делу о банкротстве томского предприятия ОПК

ТОМСК, 24 авг - РИА Новости, Анастасия Селянина. Седьмой арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу министерства промышленности и торговли на определение нижестоящего суда, который ввел наблюдение на стратегическом предприятии оборонного комплекса ОАО «ТПК «Контур» (входит в ГК "Ростехнологии"), сообщили в пятницу РИА Новости в суде.

Арбитражный суд Томской области по заявлению ОАО «ТГК-11» в июне 2012 года ввел процедуру наблюдения в отношении "Контура". Временным управляющим должника назначен Виктор Иванов. Следующее заседание для рассмотрения дела по существу назначено на 4 декабря.

В Минпромторге РФ отмечают, что согласно закону, предприятия оборонно-промышленного комплекса, в число которых с 2009 года входит и «Контур», имеют особый порядок определения признаков банкротства. В частности, такие организации считаются несостоятельными в случае, если им не удалось выполнить денежные обязательства в течение шести месяцев на сумму свыше 500 тысяч рублей (для остальных компаний - срок три месяца и задолженность свыше 100 тысяч рублей).

В силу того, что у «Контура» подобные условия отсутствуют, а также на основании того, что в федеральный орган кредитором не было направлено заявления о банкротстве, Минпромторг обратился с жалобой в апелляционный суд.

«Определение Арбитражного суда Томской области от 19 июня 2012 года о введении процедуры несостоятельности в отношении ОАО «ТПО «Контур» остается без изменений, апелляционная жалоба без удовлетворения. Решение суда может быть обжаловано», - сказал судья апелляционного суда.

По информации представителя ТГК-11, «Контур» задолжал генкомпании 5,674 миллиона рублей, задолженность накопилась с 2003 года.

«Размер требования «ТГК-11» к должнику превысил 500 тысяч рублей, соответствующие обязательства не исполнены ОАО «ТПО «Контур» в течение более шести месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены…. Таким образом, доводы Минпромторга РФ, изложенные в апелляционной жалобе, являются либо необоснованными, а обжалуемое определение законным, вынесенным судом без каких-либо нарушений норм материального или процессуального права», - говорится в отзыве «ТГК-11» на апелляционную жалобу.

Следующее заседание по делу о банкротстве «Контура» состоится в арбитраже региона в декабре.

Ранее также сообщалось, что управление ФСБ по Томской области в декабре 2011 года возбудило уголовное дело по факту нанесения ущерба на 60 миллионов рублей ОАО ТПО "Контур" - от сделок с недвижимостью со стороны ООО "Фирма "СТЕК". Дело возбуждено по статье о злоупотреблении полномочиями.

ТПО "Контур" входит в ГК "Ростехнологии". Предприятие создано в 1960 году на базе СКБ вычислительной техники и Томского завода математических машин. Основная деятельность - разработка и производство средств автоматизации и автоматизированных комплексов. Владельцем 100% акций компании является госкорпорация "Ростехнологии".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.