ФСФР зарегистрировала допэмиссии "Башнефти" для присоединения 5 компаний

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) России зарегистрировала дополнительные выпуски обыкновенных акций "Башнефти" , входящей в десятку крупнейших нефтяных компаний России, общим номинальным объемом 67,43 миллиона рублей, размещаемых путем конвертации при присоединении пяти компаний, говорится в сообщении ведомства.

Десять допэмиссий объемом по номиналу от 270 тысяч рублей до 20,5 миллиона рублей размещаются путем конвертации при присоединении ОАО "Башкирнефтепродукт" , ОАО "Уфанефтехим" , ОАО "Оренбургнефтепродукт" , ОАО "Уфимский нефтеперерабатывающий завод" и ОАО "Ново-Уфимский нефтеперерабатывающий завод" .

В июне сообщалось, что "Башнефть" завершила выкуп ценных бумаг в рамках перехода на единую акцию.

Общая сумма средств, направленных перечисленными выше компаниями на выкуп акций, составила 19,034 миллиарда рублей, отмечалось в сообщении компании.

"Башнефть" сообщала, что в рамках перехода на единую акцию будут выкуплены акции миноритарных акционеров компаний башкирского ТЭК на 18,997 миллиарда рублей, тогда как к выкупу были предъявлены акции на сумму 49,983 миллиарда рублей.

Компания 11 марта 2012 года объявила о начале реорганизации через присоединение указанных дочерних обществ (переход на единую акцию), направленной на повышение прозрачности деятельности, рост эффективности, качества корпоративного управления и ликвидности ценных бумаг компании.

Предприятия башкирского ТЭК, подконтрольные "Башнефти", приняли решение о реорганизации в форме присоединения к материнской компании в конце апреля.

Советы директоров присоединяемых "дочек" определили цену выкупа акций. Цена выкупа обыкновенной акции Уфимского НПЗ определена в 56 рублей, привилегированной - 31 рубль, "Новойла" - 39 рублей и 21 рубль соответственно, "Уфанефтехима" - 132 рубля и 72 рубля, "Башкирнефтепродукта" - 490 рублей и 267 рублей, "Оренбургнефтепродукта" - 4,539 тысячи рублей и 2,474 тысячи рублей.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, приобрела лицензии на участки недр в Ненецком автономном округе, в том числе - на крупные месторождения имени Требса и Титова. Поставляет нефть, как на внутренний рынок, так и на экспорт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.