Замгендиректора по развитию НМТП назначен Попов из DP World

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости. Заместителем генерального директора по развитию ОАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) назначен Радостин Попов, ранее занимавший должность руководителя направления компании DP World, сообщила НМТП.

Попов назначен на эту должность 9 августа 2012 года.

Основной задачей Попова в НМТП станет контроль за реализацией проектов мастер-плана «Стратегия развития Группы НМТП до 2020 года».

Нынешний генеральный директор НМТП Радо Антолович раньше также работал в DP World.

Попов 17 лет работает в портовом бизнесе. С 2003 по 2006 годах работал в P&O Ports, отвечая, в том числе, за развитие бизнеса в странах Северной и Южной Америки. С 2006 по 2012 годы Попов занимал должность руководителя направления по развитию бизнеса и слиянию в Европе и России компании DP World - крупнейшего оператора глобальной сети морских терминалов.

Группа НМТП является крупнейшим в России и третьим в Европе портовым оператором по объему грузооборота. Группа объединяет стивидорные компании, ООО "Приморский торговый порт" (с 2011 года), ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод", ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт", ОАО "ИПП", ООО "Балтийская стивидорная компания" и ОАО "Новороссийский морской торговый порт". Группа "Сумма" и "Транснефть"  владеют 51% акций НМТП, государство в лице Росимущества - 20% акций, РЖД - 5%, остальные акции находятся в свободном обращении.

Уставный капитал ОАО "НМТП" составляет 192,598 миллиона рублей, разделенный на 19,259 миллиарда обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 0,01 рубля.

Чистая прибыль группы по итогам 2011 года по МСФО составила 130,3 миллиона долларов. Выручка - 1,05 миллиарда долларов, EBITDA - 550,3 миллиона долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.